12:39

На переобучение переселенцев для их трудоустройства просят 2-1 млн руб-

  1. Новости

На переобучение участников госпрограммы добровольного переселения соотечественников для их дальнейшего трудоустройства необходимо выделить 2,1 млн. руб. Об этом сегодня на оперативном совещании заявила руководитель Агентства Наталья Валуйкина.

"Надо переобучить 175 человек. При средней стоимости обучения в 12 тысяч рублей выходит 2,1 млн. рублей, - отметила Валуйкина. – Мы продолжаем изучать эту потребность, и потому количество нуждающихся в переобучении может увеличиться".

В числе профессий, которым собираются обучить переселенев, значатся сметчик строительный, системный администратор, специалист по таможенному оформлению, машинист башенного крана, врач общей практики, экскаваторщик, повар-кондитер.

Валуйкина отметила, что с января по июнь в центры занятости населения обратились 79 участников Госпрограммы и 32 члена их семей. 36 из них признаны безработными.

Напомним,  по данным регионального министерства по муниципальному развитию, с июня 2007 года в регион прибыли 10,8 тысяч соотечественников. Из них сегодня трудоустроены 3200 человек трудоспособного возраста.