17:51

Главврачи- Новые медицинские стандарты почти не выполнимы

  1. Новости

Соответствовать новым медицинским стандартам региональные медучреждения смогут с трудом. Об этом сообщил сегодня главврач Пионерской центральной больницы Игорь Партулеев на совещании по вопросам реализации программы модернизации регионального здравоохранения на 2011-2012 годы.

Мнение Партулеева довольно дружно поддержали его коллеги, присутствовавшие на совещании.

"Стандарты утверждены на федеральном уровне, - сообщил министр здравоохранения Александр Выговский. – Конечно, выполнить их на том уровне оснащенности, который у нас есть – непросто. Но к этому нужно стремиться".

Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Виктор Анохин заметил, что сейчас разрабатываются стандарты, учитывающие специфику регионов.

Общаясь с журналистами после совещания, Игорь Партулеев сообщил, что стандарты предусматривают, в том числе, определенный набор обязательных процедур и обследований, которые должен пройти пациент.

"К примеру, больному после инсульта мы должны сделать компьютерную томографию и магнитно-резонансную томографию. Естественно, в Пионерской больнице такого оборудования нет, и сделать это невозможно, - рассказал Партулеев. - Приходится выкручиваться: вынуждены пациентов везти в ту же областную больницу. И еще неизвестно, насколько она справится с потоком из других больниц".

По словам Партулеева, при наличии оборудования "нет ничего невозможного", но на его приобретение пока рассчитывать не приходится.

"Из 46 млн. рублей, заявленных от нашей больницы на приобретение оборудования, мы получим максимум на 7 млн. рублей", - пояснил Партулеев.