15:47

Губернатор раскритиковал подготовку областной программы модернизации здравоохранения

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов сегодня на совещании раскритиковал программу модернизации регионального здравоохранения в 2011-2012 годах.

"На мой взгляд, эта программа была разработана некачественно, – сообщил губернатор. – Эту претензию я адресую главам муниципалитетов, министерству здравоохранения и главврачам".

По мнению Цуканова, составители программы 2,5 года назад подошли формально к формированию плана мероприятий.

"Формально и непоследовательно. К примеру, посетил Балтийск. В программу включен ремонт на 3-м этаже пятиэтажного здания, при этом течет крыша", – привел пример Цуканов.

Он заметил, что будут разбираться с каждым случаем "вплоть до увольнения главврачей".

Доклад министра здравоохранения Александра Выговского слова губернатора подтвердил: он отметил, что в трех медучреждениях, расположенных в Славском районе, Храброво и Черняховске, до сих пор не прошли конкурсные процедуры по выбору подрядчика для ремонта. Руководство больницы в Янтарном, как выяснилось, не подготовило даже сметы.

"Необходимые документы передадим в конкурсное агентство 30 июня", – рапортовал глава муниципалитета Владимир Сердюков.

Цуканов подчеркнул, что качественная организация услуг в медучреждениях зависит от работы главврачей.

"Поэтому не обижайтесь, а работайте системно с Минздравом, иначе будем расторгать контракты, – посоветовал главврачам губернатор. – Сегодня у нас нормальный диалог по поводу этой программы. Потом с вас будет только спрос. Слушайте внимательно, и не говорите потом, что вас никто не предупреждал".