12:08

Клоп-гладыш, борщевик и белокрыльник: лучше держаться от них подальше

  1. Новости

Еще пару недель назад поля вокруг наших дорог на побережье представляли смесь двух цветов - белого и синего. Цвели купырь и люпин. Сейчас место белопенного купыря занял борщевик сибирский. Зонтики у него малозаметные, цветки зеленоватые, вырастает до полутора метров. Сок всех борщевиков обладает фотосенсибилизирующим эффектом: в жаркие солнечные дни там, где он попал на кожу, возникают солнечные ожоги. Если растение ошпарить и снять кожицу - вполне съедобно. Рядом с невысоким борщевиком сибирским поднимается чудо невиданное: борщевик Сосновского, определители приводят его высоту в 2 и 3 метра, у нас, на берегу Корневки, мне попалось растение в 4 м 35 см высотой. Сухие толстенные стебли стоят всю зиму среди сугробов, тогда их и можно мерить. К живому растению прикасаться нельзя - вызывает сильнейшие химические ожоги, особенно на солнце. Ожоги вызывают все части гиганта, яд наиболее силен в период цветения, как раз сейчас. Поражает кожу через одежду, наиболее чувствительна увлажненная кожа. Раны могут быть очень серьезными, с вторичными инфекциями, долго не проходят, остаются темные пятна. Кроме ожогов, вызывает головокружение, тошноту, повышение температуры.

Что делать, если обожглись

При попадании сока любого из борщевиков (их несколько десятков видов) на кожу нужно обильно промыть пораженное место холодной водой и наложить примочки с буровской жидкостью и повязки с синтомициновой эмульсией.

Поскольку гигантского борщевика в полном цвету сейчас много, эти снадобья (или соответствующие заменители из аптеки) надо заготовить заранее. И берите с собой побольше воды. На некоторых людей сок борщевика не действует. Но лучше обойтись без экспериментов: получив страшные ожоги от одежды, пропитанной соком борщевика (кровь убитого им кентавра Несса), Геракл бросился в огонь, не в силах вынести боль.

На родине, на Кавказе, борщевик вполне себе пищевое растение, нужно только уметь его обрабатывать и с детства знать, как обращаться.

Жалит нещадноВозле моего дома - крохотный прудик. Внучка Полина проводит сачком у берега - и в миску попадают личинки четырех видов стрекоз, ложноконские пиявки, моллюски-прудовики, головастики и еще куча мелкой живности. А вот и цель охоты - клоп-гладыш, размером с ноготь на мизинце.

Вся пойманная живность, включая огромных черных жуков-водолюбов, бронированных плавунцов и их марсианского вида чудовищных личинок, в общем не опасна для человека, толком укусить не могут. Не таков гладыш! Оказавшись в руке, кусает без промедления, за что его прозвали водяной осой. По мне так уж лучше оса - не так больно.

Гладыш - жестокий и беспощадный хищник, нападает и высасывает кровь у головастиков и лягушат, мелких рыбок ест целиком. Причем пока не съест убитую рыбешку, обхватывает ее снизу и так плавает, пока всю не слопает, а рыбка кажется сверху совершенно живой и подвижной, только двигается странновато.

В аквариуме нападает даже на покрытых «латами» и шипами, наподобие средневековых рыцарей, трехиглых колюшек! Каким-то образом умудряется засунуть хоботок между плотных щитков и занимается любимым делом - вампиризмом. Глаза самые что ни на есть вампирячьи - огромные, в полголовы, и красные-красные. Плавает на спине, поэтому верхней темной стороной является брюхо, а светлой нижней - спина. Англичане зовут его «спиноплавом».

Гладыш великолепно летает, может залететь в открытый аквариум и натворить немало бед, причем найти этого чемпиона по маскировке непросто: рыбы вянут и гибнут, а от чего - непонятно. Только в результате длительных пристальных наблюдений удается заметить на аквариумной рыбе паразитический «прицеп» - обычно снизу, перед хвостовым плавником.

От гладыша есть и польза. В бочках и цистернах с водой на даче комары всегда устраивают инкубаторы, выводятся с весны до зимы и жалят нас нещадно. Любимая пища гладыша - как раз личинки комаров. Он потребляет их в громадном количестве: на 200-литровую бочку достаточно одного гладыша.

Гладыш бегает по воде пузом вверх и «как бы» является зеркальным отражением другого водяного клопа - водомерки. Они, как и гладыши - гроза комаров, только питаются не личинками, а новорожденными комарами.

Что делать, если укусил клоп

Не трогайте гладыша - и он вас не тронет. Случайные укусы крайне редки. Взрослым посоветую потерпеть несколько часов - палец распухнет, в первые полчаса боль такая, будто гвоздь забили. Но скоро проходит. Другое дело - любознательные детские ладошки. Гладыш держится у поверхности, и поймать его несложно, в «лодочку». Истошный рев на всю округу - сигнал, что охота была «удачной». Без специальных препаратов избавиться от боли и рева не удастся. Если врача поблизости нет, приложите лед - или хоть мороженую курицу. У меня свой способ: прижимаю к ранке щепотку соли и капаю на нее настойкой календулы. Сначала жиганет, но скоро боль от «забитого гвоздя» переходит в терпимое жжение, а потом - просто в ощущение горячего. Не знаю, годится ли мой рецепт для всех?

Ну вот, посадил гладыша в миску, только собрался снимок для читателей сделать - и на тебе! Летающий, плавающий и ныряющий кровосос оказался в пасти личинки жука-плавунца. У этих личинок грозные челюсти, и совать туда палец тоже не следует. Но сколько раз ни брал их в руки - не кусали. В общем, остались от вампира только красные глаза. Но картина все же впечатляющая. Гладыши избавляют нас от комаров, личинки плавунцов - от гладышей. Они - лакомый продукт для жителей Бирмы, Таиланда, Мексики и других жарких стран, где родственники нашего знакомого образуют большие скопления, и существуют специальные промыслы.

Не рвите - отравит!

Калла - волшебный цветок со снежно-белым парусом-крылом из невестиного букета. Любит тень и воду, растет в труднодоступных местах, там, где кусты и топь. Забавно: рядом два озерца, с виду одинаковых. Одно заросло белокрыльником, а на другом - ни цветочка. Если создать хорошие условия, прекрасно переносит пересадку и цветет, умным и осторожным людям на радость. Долго стоит в букете, в тени. Ядовито все растение, но ягоды - особенно.

Что делать, если вам стало плохо

Симптомы отравления: тошнота, рвота, понос, одышка, тахикардия, судороги.

Первая помощь: промывание желудка и слабительные средства. Обязательно обратитесь за помощью к врачу.