18:08

Хозяева элитного особняка на Белинского -"не знают-"- кто засыпал ручей

  1. Новости

Собственник дома по улице Белинского, при строительстве которого засыпают ручей Воздушный Калининграда, готов участвовать в благоустройстве территории. Об этом комиссии, побывавшей на участке, сообщил представитель собственника Николай Шевель. Комиссия, в составе которой были представители городской администрации, региональной службы по экологическому контролю и надзору, полиции и прокуратуры, прибыла на участок, чтобы удостовериться, что работы на нем ведутся с нарушениями. Как писал "Клопс.Ru", особняк принадлежит вдове небезызвестного Ивана Шевалье, которого недавно застрелили.

Николай Шевель сообщил, что обращался в администрацию с предложением по обустройству ручья еще в 2008 году.

"Мы разрабатывали кучу проектов, но понимания у властей так и не нашли. Я же не могу выступить заказчиком проекта, это может сделать только городская администрация", – пояснил Шевель.

Шевель заметил, что участвовать в финансировании работ готовы и другие собственники, постройки которых находятся на берегу ручья. На вопрос, кто совершил подсыпку берега, что, вероятнее всего, и стало причиной изменения русла ручья, Шевель ответить затруднился, но выразил готовность "в случае необходимости" вернуть участок в прежние границы.

"Собственник насыпал метров 20 земли в одну сторону и метров 30 – в другую. И около 8 метров в высоту", – отметил зампредседателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Сергей Румянцев.

Границы участка, по словам Румянцева, сейчас обжалуются в суде. Он договорился об отдельной встрече с Шевелем, и подчеркнул, что ручей находится в ведении областных властей.

"Насколько мне известно, этот вопрос в компетенции областного министерства инфраструктуры. Будем обращаться к ним", – пояснил Румянцев.

По результатам работы комиссии, служба по экологическому контролю и надзору регионального правительства составила протокол, где зафиксировала, что русло ручья действительно изменено. Следующим шагом будет обращение в прокуратуру. Помимо этого были обнаружены несанкционированные стоки, о которых уведомят Роспотребнадзор. Так что собственника ждут, как минимум, штрафы. 

Добавим, что на участок комиссия смогла попасть довольно экзотическим путем: карабкаясь по склону со стороны ручья. На звонок домофона представителям власти никто не ответил и дверь не открыл, а на входе на участок проверяющих встретил пес угрожающего вида. "Кавказец" рвался с цепи, и первоначально даже рассматривалась возможность временного усыпления животного. Для этого на место были вызваны представители специализированного предприятия – муниципальной "Службы защиты животных". Однако позже было принято решение попасть к дому безопасным для собаки способом – по склону.