10:53

На Сельме 9-этажка- построенная для военных- в ужасном состоянии

  1. Новости

В доме на улице Маточкина, 16, построенном по федеральной программе обеспечения жильем военнослужащих "15+15", выявляются строительные недочеты. Гарантия на 9-этажку, сданную в 2006 году, действует до ноября 2011 года. Видимо, поэтому подрядная организация не спешит устранять недоделки.

"Заехали четыре года назад, думали, что красивый, хороший дом, но до сих пор считаем недоделки, – рассказывает жилец с первого этажа Татьяна Андриец. – В первую же зиму стены стали черными от плесени".

В квартирах на первом этаже дома – ледяные полы. Татьяна Андриец показывает: строители положили линолеум прямо на бетонную стяжку. Окна и двери сделали с отвратительной звукоизоляцией: "Я слышу даже, как на улице каблуками цокают". Семье Андриец пришлось за свои деньги делать принудительную вентиляцию.

domm2.jpg

Жильцы более 20 квартир пишут во все инстанции. Наконец им пришел документ со сроками устранения недоделок – июнь 2010 года.

"В списке не только наш дом, а еще несколько – на ул. Согласия, 30, ул. Фермора, 8, другие. Везде одни и те же проблемы: по вентиляции, утеплению наружных стен", – показывает документы Татьяна Андриец.

Справедливости ради стоит заметить, что кое-какие работы начались: строители утепляют фасад, однако делают это выборочно. Например, семье Андриец замазали не всю панель на внешней стене доме, а только шов. Утепляют только тем, кто писал заявление или куда-то жаловался.

"Наш дом был построен первым на этой улице, поэтому на нем стоит памятная табличка главе администрации Юрию Маточкину. Но даже это не действует на строителей и управляющую компанию. Дому пять лет, а он выглядит, как 20-летняя панельная девятиэтажка", – Татьяна Андриец потеряла все надежды и обратилась в калининградскую приемную президента.

Заместитель полпреда президента в Северо-Западном округе Александр Нестеров посетил Татьяну Андриец и увидел своими глазами многочисленные недочеты строителей.

"Дырки в панелях, плесень, если так пойдет, дом через 5 лет можно будет признавать аварийным! – возмутился Нестеров. – С какой помпой открывали дома, построенные на федеральные деньги, как жилье для военных, а люди там жить не могут".

Замполпреда Президента .jpg

Александр Нестеров.

По словам заместителя полпреда, прокуратуре Балтийского флота еще предстоит выяснить, как тратились деньги при строительстве, какие материалы использовались.

"Сделано халтурно, однозначно, – резюмировал замполпреда. – Мы установили жесткие сроки для устранения недоделок".