18:07

В Чемпионате по ловле янтаря приняли участие китайцы

  1. Новости

В Янтарном прошел полуфинал 13-ого международного чемпионата по ловле янтаря. Как рассказали "Клопс.Ru" в администрации курортного города, соревнования получили такой статус из-за участия в нем китайцев, гостей из Польши.

"Всего участвовали 200 человек в трех возрастных группах: дети, взрослые и ВИП. К последним относятся гости из других стран и городов. Например, с польской делегацией в Янтарный приехали китайцы", – рассказала главный специалист по молодежной политике, туризму и спорту администрации муниципалитета Евгения Лучникова.

За 10 минут участникам предлагали из кучи с тиной, палочками и водорослями вытащить как можно больше янтаря. В каждую кучку положили 120 граммов камушков, всего "Янтарный комбинат "предоставил 25 кг янтаря.

"Мы этот янтарь списали, участники унесли его в пакетиках и мешочках", – рассказала советник директора Янтарного комбината Светлана Калинина.

В группе "дети" победила Настя Леднева из Янтарного, "взрослые" – Александр Рачковский из Калининграда, "ВИП" – Игорь Макеев из Гурьевского района.