20:20

Наркоманов в Калининграде меньше- чем в среднем по стране

  1. Новости

Калининградский губернатор Николай Цуканов встретился с участниками совещания Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Основная проблематика беседы касалась военно-политической обстановки в Восточно-Европейском регионе. Одним из важных аспектов коллективной безопасности участники совещания назвали борьбу с наркотрафиком, пронизывающим территорию бывшего СССР от таджико-афганской границы до западных рубежей России.

"Региональный наркоконтроль ведет успешную борьбу с этим злом. Мы, областное правительство, в свою очередь должны подумать о спасении тех, кто уже попал в ловушку наркозависимости. Сегодня мною дано поручение разработать программу реабилитации для больных наркоманией. Также мы рассмотрим возможность строительства в регионе реабилитационного центра", - сказал Николай Цуканов.

За 5 месяцев 2011 года в Калининградской области изъяли 38 килограммов наркосодержащих и психотропных веществ. Диагноз "наркомания" поставлен 1648 жителям региона.

"Коэффициент наркозависимости у вас значительно ниже, чем по России. В этом большая заслуга как правоохранительных, так и властных структур вашего региона", - сказал председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев, который выступил руководителем совещания с российской стороны.

На совещании также обсуждалось размещение ПРО в Европе и другие аспекты расширения НАТО на Восток. Николай Цуканов отметил, что эти проблемы волнуют калининградцев особенно сильно: ведь военные базы Северо-атлантического альянса расположены к нашей области ближе, чем к другим регионам страны. В совещании ОДКБ приняли участие депутаты Государственной Думы ФС РФ Юрий Савенко и Павел Шекуров (комитет ГД по обороне), Владимир Васильев и Сергей Айвазян (комитет ГД по безопасности), члены парламентской ассамблеи ОДКБ Петр Рябухин, Геннадий Перекопский, Николай Палатов, представители федеральных министерств и ведомств, парламентарии республик Казахстан и Кыргызстан.