20:09

Цуканов- Арендная плата на фермерском рынке будет символической

  1. Новости

Областные власти планируют открыть фермерский рынок уже к концу года. Об этом, как передает корреспондент "Клопс.Ru", заявил губернатор Николай Цуканов, посетивший Московский рынок Калининграда. Вместе с руководством рынка глава прошел по павильонам, где приценился к продуктам и даже кое-то приобрел.

В овощном павильоне покупательница пожаловалась сначала на высокие цены на овощи, а потом и на то, что в ее доме в поселке Комсомольском многие годы нет газа.

- Не могут подвести, - посетовала жительница Калининграда.

Цуканов дал поручение помощникам разобраться с этим вопросом.

- Это у вас картофель откуда? – обратился он к продавцу, продолжая свой обход.

– Азербайджанский, - ответила продавщица в нарядном переднике.

- А на самом деле, испанский? – спросил губернатор.

Продавец стояла на своем, но свой покупательский выбор Цуканов остановил на местной продукции, купил картошку у огородницы, стоящей за пределами овощного павильона.

- Вот это и есть настоящий фермер. Почему он в павильоне не стоит? Наверное, очень дорого? – поинтересовался губернатор у замдиректора рынка Валентины Шемелинец.

Оказалось, что за это место жительница Полесского района Ольга Троянова в день отдает 150 рублей.

- Что-то удается заработать, - сообщила она, передавая Николаю Цуканову купленную им картошку и зелень.

В мясном павильоне губернатор приценился к мясу, а в рыбном полюбопытствовал, почему они продают охлажденного судака, хотя его вылов сейчас запрещен.

- Такие места поддержки малого и среднего бизнеса очень нужны - здесь работает более 700 человек, - сказал Цуканов после посещения рынка. – Но надо сказать, что это – не совсем рынок. Этот, скорее торговый центр.

Он сообщил, что для фермерского рынка уже подбирается участок.

- Мы хотим, чтобы производители сельхозпродукции могли приехать и спокойно продавать ее без всяких административных препонов, - отметил губернатор. – Если там будет арендная плата, она будет символической.

По словам Цуканова, эксперимент с организацией торговли сельхозпродукцией у Дома Советов показал, что такой рынок будет пользоваться спросом.

- Наша задача – посмотреть, что мы хотели бы производить у себя, и поддержать сельхозпроизводителей субсидиями, - добавил Цуканов. – Когда мы говорим, что нам необходимо производить свою продукцию, мы не говорим о том, что будем полностью исключать поставку другой. Всегда должна быть альтернатива. Мы должны конкурировать ценой и качеством.