13:05

Минэкономразвития РФ уверяет- что в области подешевела гречка

  1. Новости

С 7 по 14 июня в Калининградской области цена на гречку снизилась на 2,7%. Такие данные приводит региональное министерство экономики со ссылкой на опубликованный Минэконоразвития РФ обзор конъюнктуры цен на потребительских рынках.

В Москве уверены, что помимо гречки, в области подешевел и рис – сразу на 1,6%. В свою очередь, газета "Комсомольская правда в Калининграде" приводит свои цифры. По данным издания, 15 марта гречка в области стоила 84,90 руб. за 800 гр., а 21 июня – уже 121,9 руб.

По темпам снижения цен на гречневую крупу, область заняла третье место среди регионов России, а по снижению цен на рис первое.   

"По оценкам участников рынка, в ближайшее время ожидается продолжение незначительного снижения розничных цен на рис и гречку", - отмечают специалисты Минэкономразвития РФ.

Рост цен в области на морковь и лук с 7 по 14 июня составил соответственно 11,2 и 5,3%,  и оказался одним из самых высоких среди российских регионов.

Дизельное топливо в области за неделю подорожало на 1,4%, поставив регион на третье место среди российских регионов по росту цен на данный товар. Между тем рост цен на дизтопливо с середины мая по середину июня составил 3,5%. Средний рост цен на соответствующий товар в среднем по российским регионам за месяц составил 1,7%.

"По оценке участников рынка, рост цен на АЗС обусловлен сезонным ростом спроса, повышением мировых цен на нефть и нефтепродукты, а также ограниченным предложением нефтепродуктов со стороны нефтяных компаний", - отмечают специалисты Минэкономразвития.