11:20

Цуканов предложил сделать форты области экспозиционными площадками

  1. Новости

Фортовые сооружения области могут стать экспозиционными площадками для привлечения в регион инвестиций и туристов. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов в рамках новой дискуссионной площадки – "Разговор с губернатором". Телевизионная версия транслировалась в прямом эфире.

"Я собираюсь выступить с такой инициативой перед руководством страны – на это должно быть получено политическое одобрение, – сказал Цуканов. – Наши оборонительные сооружения – уникальное наследие. А Калининградская область лучше, чем любой другой регион, может подойти для этой цели, ведь она сама – огромный трофей".

Губернатор сообщил, что сейчас правительство занимается ревизией фортов.

"Некоторые из них находятся в частной собственности, и сейчас мы вступили в диалог с их владельцами. Нам нужно понять их намерения по поводу использования этих сооружений, и то, в каком состоянии они находятся", – пояснил Цуканов.

Он добавил, что сейчас по одному из фортов правительство судится: он, по мнению областных властей, был продан за слишком незначительную цену.

Военная тема была затронута неслучайно. Пришедшие на встречу с губернатором ветераны Великой Отечественной и локальных войн, активисты, реконструкторы и молодежь говорили о том, что для них означает слово "война". Разговор вышел за рамки прямого эфира: общение длилось еще почти час после окончания трансляции.

Такие прямые в прямом и переносном смысле разговоры Николай Цуканов пообещал устраивать ежемесячно. В числе ближайших тем для обсуждения – тарифы ЖКХ, работа управляющих компаний, сельское хозяйство, здравоохранение, образование. Тем более, во время разговора профессор БФУим. Канта Владимир Шульгин поднял вопрос о невысоких зарплатах преподавательского состава.

Следующий разговор с губернатором пройдет 27 июля.