11:42

В Калининграде стоматолог устанавливал импланты без лицензии

  1. Новости

Калининградка еще в 2007 году в частной стоматологической клинике частного предпринимателя Репета Н.П. установила импланты зубов верхней и нижней челюсти. За эту услугу женщина заплатила 100 тысяч 250 рублей.

А через несколько месяцев после обретения новых зубов они начали шататься, появился гной… Кроме того, у дамы начались сильнейшие головные боли. Женщине был установлен диагноз: "Двухсторонний верхнечелюстной синусуит. Инородное тело верхнечелюстных пазух".

Дама долго лечилась, в том числе, и в стационаре. По заключению медицинской экспертизы, пациентка нуждалась в срочном удалении имплантов и лечении обострившегося заболевания – гайморита. Кроме того, эксперты установили, что при оказании медицинской услуги были допущены нарушения методик установки имплантов. Так, врач-стоматолог обязан был убедиться в наличии достаточного для установки импланта объема (толщины) кости челюсти, а при ее недостатке – провести лечение по наращиванию. Кроме того, при установке имплантов на верхнюю челюсть, что грозит осложнениями гайморита, врач-стоматолог должен был направить пациента на консультацию к лор-врачу.

У этой пациентки толщина кости оказалась недостаточной для установки импланта и на консультацию к лору ее не направили, несмотря на то, что она указала, что страдает от гайморита. Кроме того, при разбирательстве выяснилось, что этот предприниматель от стоматологии не имел лицензии на оказание услуг категории "стоматологическая хирургия" (сюда входит и имплантация), а также сертификатов, подтверждающих квалификацию в этой области.

После получения такого результата экспертизы дама обратилась к стоматологу с письменной претензией, в которой требовала возместить ущерб, причиненный некачественно оказанной медицинской услугой.

Однако стоматолог (он же – владелец частной клиники) на претензию даже не ответил. В результате женщина обратилась в суд.

Суд Центрального района Калининграда удовлетворил иск, взыскав с ИП Репета Н.П. в пользу несчастной пациентки стоимость услуги – 100250 рублей, неустойку – 30 тысяч рублей, судебные расходы (стоимость проведения экспертизы и услуг представителя) – 52070 рублей, всего – 232 тысячи 320 рублей. Кроме того, предпринимателю придется солидно пополнить бюджет. Суд взыскал с него штраф за неисполнение в добровольном порядке законных требований потребителя (половину суммы, взысканной в его пользу, за исключением судебных расходов) – 90125 рублей и госпошлину – 4 тысячи рублей.

Стоматолог обжаловал это решение и, как оказалось, на свою голову. Коллегия по гражданским делам областного суда увеличила размер неустойки, взысканной в пользу пациентки, до 50 тысяч рублей, а также размер штрафа – до 100125 рублей.