11:35

В калининградский музей привезли морских коньков и пираний

  1. Новости

В музей Мирового океана привезли новых питомцев. С Черного моря приехала стая морских коньков. Поселить 15 зверьков хотят в аквариуме с креветками – и те и те весьма кроткие и спокойные, не должны причинить вред друг другу.

– Раньше в музее жили морские коньки, но их жизненный цикл очень короток – всего два года, – сообщили в музее. – Морские коньки занесены в Красную книгу. Их запрещено уничтожать, хотя раньше из них очень любили делать сувениры.

Черноморские коньки скромничать не стали – уже через пару недель ожидается потомство не меньше 200 маленьких конечков. Мальков достаточно сложно выкормить, потому что им нужны особые условия.

Чуть раньше в музей из вод Южной Америки привезли пираний-каннибалов.

– Хищников поселили в аквариуме, где и прежде жили пираньи. Теперь зубастых еще больше. Несмотря на свой небольшой размер – 4-5 см каждая, ведут себя рыбки, как и подобает хищникам – агрессивны во время кормления, очень активны, и даже нападают на своих собратьев в борьбе за пищу, – сообщили в музее.

Каннибализм присущ некоторым животным и рыбам. В биологии этим термином называют поедание животными особей своего вида. Напасть на собрата для пираньи не проблема. Взрослая пиранья может перекусить палку или человеческий палец!