19:13

Чиновникам и депутатам объяснят- зачем нужна универсальная электронная карта

  1. Новости

В ближайшее время в области начнется информационная кампания, которая разъяснит жителям порядок получения и использования универсальной электронной карты. Решение об этом было принято сегодня на заседании регионального правительства, на котором рассматривался законопроект "Об универсальной электронной карте".

По ходу доклада руководителя областного агентства по развитию связи и массовых коммуникаций Сергея Цедилина стало понятно, что полного понимания, зачем нужна карта, у чиновников нет. На это обратил внимание губернатор Николай Цуканов.

- Нет вопросов, - спросил он, вглядываясь в зал. – Или нет вопросов, потому что не понятно?

-Не понятно, кто будет выдавать карту, - признался Цедилин. – Либо банк, либо своя управляющая организация. Конечно, хотелось бы, что бы это был банк. Банк Санкт-Петербург уже выпускает такие карты.

- Мне кажется, что многие не представляют, зачем она нужна, - сказал Цуканов. – Нужно объяснить всем, в первую очередь – чиновникам, муниципалам.

- Мы в облдуме рассматривали этот вопрос на комитете, - подтвердила полпред губернатора Тамара Кузяева. – Там депутаты тоже не понимают.

Губернатор потребовал провести "круглые столы" и семинары, чтобы объяснить зачем нужна УЭК.

- Пока же никто не может сказать, зачем она нужна, куда ее вставлять, плюсы и минусы, - добавил он.

Напомним, выдача универсальных электронных карт, с помощью которых граждане смогут получать пенсии, платить налоги, записаться к врачу и получать  другие важные услуги, начнется с 2012 года. УЭК заменит десятки документов, например, паспорт, загранпаспорт, водительское удостоверение или страховой полис, и сведет к минимуму необходимость общения граждан с чиновниками. Не желающие по каким-либо причинам получать электронную карту, смогут от нее отказаться, подав соответствующее заявление.

"УЭК вовсе не ликвидирует бумажные документы – они по-прежнему будут действительны, - но станет их удобной альтернативой", - отметил Сергей Цедилин.