18:51

Хозяева элитного особняка на ул. Белинского в Калининграде уничтожают ручей

  1. Новости

Несколько лет неравнодушные горожане пытаются спасти речушку на ул. Белинского в Калининграде, но пока безуспешно.

– Живем на ул. Белинского – чуть ниже по ручью – с 1947 года, я по его берегу в школу в свое время ходила, – рассказывает "СК" Нинэль Кузнецова. – А теперь деревья исчезли, часть ручья засыпали!

КамАЗы земли

Картина действительно удручающая – берег завален строительным мусором, ветками, камнями и землей. Где-то посередине огромного земляного вала (чтобы взобраться по нему, требуются чуть ли не альпинистские навыки) журналисты "СК" увидели трубы, из которых что-то дурно пахнущее течет прямо в ручей.

– Воюем с 2007 года, когда появились первые КамАЗы с землей, – рассказывает еще одна жительница ул. Белинского, Любовь Иванова. – Один раз удалось победить, застройщика заставили ручей почистить. А потом все по новой…

Про эти бои местного значения в 2007 году много писали в газетах. По всей видимости, на волне общественного интереса к теме милиция даже возбудила уголовное дело по факту незаконной порубки и повреждения деревьев у ручья. Однако в январе 2008 года следствие прекратили с мотивировкой "неустановление лица, подлежащего привлечению к ответственности". Правда, спустя два года, в январе 2010 года, дело возобновили. Какова его судьба, нам не смогли ответить ни в прокуратуре, ни в полиции.

– За четыре года, куда только не обращались – в прокуратуру, Росприроднадзор, к главе города, губернатору, даже в приемную "Единой России"! – рассказывает Нинэль Кузнецова. – Накопили груды переписки с инстанциями, а КамАЗы идут все активнее, сотнями, от ручья остается зловонное болото!

В Кёнигсберге этот район был удивительно живописным – городской парк, лавочки, летний ресторан... Место считалось одним из самых романтичных в городе. В здании школы № 21 раньше располагалась Академия художеств, рядом – уникальный дендрарий.

– В советские времена на месте дендрария устроили школьный стадион, но тут все равно росли сосны, буки, волшебный орех, – рассказывает заслуженный эколог РФ Феликс Алексеев (он живет неподалеку). – Вдоль ул. Бассейной была аллея из редких лип (некоторые сохранились до сих пор), ограда Академии состояла из грабов. Ручей Воздушный был наичистейший! В 60-х годах я показывал сынишке раков и пескарей, которые плескались в воде.

Деревья, посаженные в довоенные времена, вырубили застройщики многоэтажек, которые выросли на месте бывшего школьного стадиона. Некоторые деревья засохли, когда их засыпали землей и глиной, привезенной сюда, чтобы увеличить территорию под застройку за счет оврага.

Кто засыпает ручей

Особняк на берегу ручья неподалеку от школы № 21, возле которого активно идут строительные работы, КамАЗы засыпают ручей Воздушный, принадлежит супруге бизнесмена Ивана Шевалье, расстрелянного в конце мая на ул. Согласия. Его фамилия не раз появлялась в газетах в связи с громким делом пропавшего в апреле 2007 г. гендиректора строительной фирмы "Рослитсрой", гражданина Литвы Станисловаса Юцюса. Одна из версий его исчезновения – строительство двух многоэтажных домов около особняка Ивана Шевалье. Окна одной из девятиэтажек, выросшей на бывшем школьном стадионе (вместо него "Рослитстрой" построил для школы № 21 небольшой крытый спортзал), выходили на владения предпринимателя. Говорят, что Иван Шевалье требовал от литовских застройщиков снести три верхних этажа многоэтажки, а те якобы предлагали ему выкупить квартиры на этих этажах. Компромисса найдено не было. Станисловас Юцюс пропал, однако доказать, что к этому причастен Иван Шевалье, следствию не удалось.

Долгие тяжбы

Параллельно вели борьбу с хозяином особняка жительницы ул. Белинского. На одно из многочисленных обращений Нинэль Кузнецова в январе 2011 года получила любопытный ответ районного прокурора Константина Воронцова. На семи листах он подробно сообщал, кто, как и когда контролировал использование участка в 1575 кв. метров, на котором возведен дом Шевалье. Оказалось, что еще в 2007 году сотрудники прокуратуры Октябрьского района и комитета по муниципальному имуществу Калининграда съездили-таки на ул. Бассейную и выяснили, что часть мощного четырехметрового забора, окружающего особняк, возведена за границами участка, предприниматель занял более 300 кв. метров территории общего пользования.

В октябре 2008 года администрация города подала в суд на хозяйку здания, и спустя полгода, в марте 2009 года, суд постановил снести забор. Однако на дворе лето 2011 года, а решение так и не исполнено.

– Все попытки уведомить должника, что в отношении него возбуждено исполнительное производство, вручить ему требование суда или иные документы, не увенчались успехом, поскольку его невозможно найти, – объяснил этот странный факт Константин Воронцов. – Что касается мер прокурорского реагирования, оснований для их принятия не имеется.

Проще говоря, когда судебные приставы приходили на ул. Бассейную, никого не было дома. Так продолжалось больше года. В последний раз судебные приставы навестили Бассейную в июле 2010 года, забор был на месте. А затем исполнительное производство вовсе прекратили.

– Это произошло на основании определений Октябрьского районного суда Калининграда от 28 марта и 30 марта 2011 года, – сообщил "СК" руководитель регионального Управления службы судебных приставов Александр Хряпченко. – Собственник дома сообщил суду о вновь открывшихся обстоятельствах.

Судебных тяжб вокруг дома Шевалье великое множество – одна из них закончилась буквально на прошлой неделе.

– Собственник дома, изменив границы своего земельного участка, поставил его на учет у частного кадастрового инженера, и мы эти действия оспорили, – рассказал "СК" замглавы комитета по имуществу администрации Калининграда Сергей Румянцев.

Что касается территории, которая появилась за счет засыпанного берега… По словам чиновника, по идее, эта земля – в собственности муниципалитета, собственнику дома ее никто не выделял.

– Мы даже имеем право продать этот участок с аукциона, пусть жильцы напишут обращение в наш комитет, – предложил Сергей Румянцев.

Побывала на этом месте зимой 2011 года и областная Служба по экологическому контролю и надзору.

– В соответствии с Водным кодексом РФ, ширина береговой полосы должна составлять пять метров, нарушений мы тогда не увидели, – рассказал начальника отдела службы Юрий Подунов. – Проведем еще одну проверку.

Журналисты "СК" вновь побывали у ручья в понедельник, 20 июня. На огромной насыпи возле дома Шевалье шумел трактор, вход на стройку сторожила собака, рабочие с тележками возили землю.