18:17

ГИБДД предлагает пугать водителей цифрами с погибшими в ДТП и камерами

  1. Новости

ГИБДД предлагает для снижения аварийности установить вдоль улиц в Калининграде информационные табло, извещающие о количестве погибших ДТП. Эту идею на оперативном совещании в горадминистрации озвучил представитель госавтоиснпекции Алексей Веревкин.

"На магистральных артериях, таких как  А. Невского, Гагарина нужно "шоковую терапию" делать для автомобилистов. Это информационные табло,  – сказал Веревкин. – Никто не знает же, сколько на Невского погибло людей, сколько на Гагарина".

Он добавил, что на Советском проспекте есть хороший эффект от видеокамеры.

"Можно ставить мнимые ловушки: то там видеокамера стоит, то там. Людей это дисциплинирует. Приходит ему фотография с его госномером, и превышенной им скоростью. Он платит штраф 1000 рублей, и не будет больше нарушать", – заметил госинспектор.

"У меня просьба: все проекты в рамках программы всегда согласовывать с ГИБДД, и не только согласовывать, но и применять то, что они предложили", – дал указание замглавы администрации Александр Зуев.

Добавим, что в Калининграде и сейчас используются различные методы снижения аварийности на дорогах. За два года возле детских учреждений были установлены 16 "лежачих полицейских". На улице Куйбышева установлена "берлинская подушка" – аналог лежачего полицейского из эластичного материала, не создающий помех общественному транспорту. На Московском проспекте в районе "Юности" в ближайшее время нанесут так называемые "шумовые полосы".