10:40

Как отличить на рынках Калининграда фермерскую клубнику от импортной

  1. Новости

Пошла клубника. Купить ее сегодня можно на любом рынке Калининграда. "Комсомолка" решила прицениться к первым летним плодам. На Центральном рынке у покупателя есть два варианта: или покупать клубнику литрами (один литр стоит 100 рублей), или килограммами (за кг просят 150 рублей).

– Клубника местная, сладкая, пробуйте! – приглашает Валентина Васильевна Бунякова из Железнодорожного Правдинского района. – Выращена на солнце, с любовью.

Удержаться сложно, пробуем. Правда, сладкая.

Но как же все-таки отличить местную клубнику от импортной? С этим вопросом мы обратились к кандидату биологических наук заслуженному агроному России Людмиле Григорович:

– Визуально трудно отличить клубнику местную от привозной. Хотя бывают случаи, когда заметно, что ягода как будто покрыта глянцем и такая неестественность должна насторожить покупателя. И такое можно встретить и как среди импортной, так и среди выращенной здесь клубнике. В большинстве же случаев та ягода, которая культивируется на территории Польши и привозится на продажу в Калининград, выращена под контролем и бояться ее не стоит. Хотя лично я считаю, что есть нужно то, что выросло на земле, где живешь. Поэтому повнимательнее присматривайтесь к фермерской клубнике, которой на рынках Калининграда сегодня достаточно много. Вдохните клубничный аромат, попробуйте ягоду-другую – и вы вряд ли ошибетесь. Спелую настоящую клубнику ни с чем не спутаешь.