16:31

В Гурьевске расклеили листовки с информацией о массовой вырубке деревьев

  1. Новости

Гурьевск может по праву носить гордое звание одного из самых зеленых городов Калининградской области. Разумеется, жители всей душой радеют за будущее своего города-сада, поэтому разрозненные слухи о различных планах вырубок естественных "легких" блуждают уже несколько лет и периодически возникают с новой силой.

– Вырубят-то обязательно что-нибудь рано или поздно, – боятся случайно встретившиеся прохожие. – Регулярно приезжают какие–то важные люди на крутых машинах, чего-то там измеряют, записывают.

Впрочем, многие жители вообще ничего не знают о якобы грядущем уничтожении природного облика Гурьевска, что делает поступающую информацию более противоречивой. В частности, она не соответствует, например, недавним словам главы района Сергея Подольского о том, что наоборот власть в около 200 случаях прямо отказывала застройщикам.

В последний раз шуму наделала анонимная листовка, имеющая ограниченное хождение по городу. Авторы "ради будущего наших детей и внуков" призывают остановить "вандалов". Угроза, по их словам, нависла над зелеными зонами у школы № 1, гимназии № 2 и детского сада № 27 "Аленка".

В самих школе и гимназии об этом ничего не слышали. Никаких расклеенных объявлений о готовящихся работах обнаружить также не удалось. Слухи дошли только до "Аленки", куда неизвестные доставили один из экземпляров упомянутой листовки. Из-за отсутствия контактов на агитматериалах установить личности инициаторов кампании не представляется возможным. Тем не менее, судьба зеленых зон вызывает беспокойство, никому не хочется верить, что их могут просто так взять и уничтожить.

– Это же кощунственно! Если это правда, то подобное никак нельзя допустить, – поделилась опасениями заведующая детским садом Альбина Нарадовская. – Чем будут дышать дети?

Вокруг "Аленки" располагается прекрасный зеленый массив, где проходит "тропа здоровья". Возле гимназии № 2 находится настоящий небольшой лес, место отдыха и санитарная зона с питьевыми источниками. Местные жители облюбовали этот роскошный уголок природы, особенно часто тут можно встретить мам с колясками. А со школой №1 помимо зеленых полей соседствует березовая роща, посаженная семьями ветеранов войны.

Надо сказать, даже без пугающих листовок у гимназии есть вопросы пока без ответов. Прямо возле леса пару лет назад начали возводить небольшое одноэтажное здание, причем строили предельно аккуратно, в том числе, провели черепичную крышу вокруг стволов деревьев, чтобы они не пострадали. Вырубки не было. Однако, гимназию смущало назначение постройки – торговый павильон. После протестов застройщик предложил переиначить павильон в первое детское кафе, на что гимназия согласилась. "Детское кафе" ныне пустует, и неизвестно, когда оно будет работать. Схожая ситуация имеет место у детского садика, где на границе с зеленой зоной по официальной версии построили цветочную лавку. По крайней мере, в этом заверял предприниматель. Лавка так никогда и не открылась. Все равно, эти странные события кажутся "цветочками" по сравнению с воистину жуткими картинами, которые рисуют листовки.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к Юрию Москвитину, начальнику управления архитектуры и градостроительства администрации Гурьевского района.

– Данные листовки подбрасываются во все здания и учреждения, тем самым нагнетают обстановку и развивают дестабилизацию отношений между администрацией и жителями, – сказал Москвитин.– Скоро снова выборы, и некие люди пытаются на выдуманных чаяниях народа занять политическое кресло.

Главный архитектор Гурьевска сравнил слухи о варварской вырубке с провокацией и заверил, что администрация наоборот всегда старается учесть интересы жителей. В качестве примера он привел историю с главным городским парком площадью около 10 гектар, который наконец обрел официальный статус. Ранее он числился просто как лесной массив. По словам Москвитина, администрация прилагает усилия, чтобы застройщики считались с мнением жителей и их пожеланиями. Подобным образом разрешаются споры вокруг проектов, например, от ООО "Престиж" по строительству аптечного павильона, от "ЛираСтройИвест" и других.

Москвитин предоставил копию протокола публичных слушаний, посвященных, в том числе, вопросу о зеленых зонах. Слушания состоялись 3 июня, на них присутствовали порядка 30 жителей.

Собственник 9 земельных участков возле Фабричной улицы, Сударь Сергей Вячеславович, выступил с инициативой перевести эти земли из благоустройства ("выращивания декоративных растений") в индивидуальную жилищную застройку. Некоторые из участков действительно примыкают к землям детского сада. Но разрешения он не получил. Более того – вопрос вообще в итоге не рассматривался.

– Важно понимать, что закон в принципе не запрещает вырубку зеленых насаждений, однако, их вырубка строго регламентирована. Застройщик обязан четко обосновать вырубку, показать что, где, как, зачем и почему он будет делать. Он обязан предоставить градостроительную документацию. Сударь этого не сделал.– объяснил Москвитин. – Поэтому обсуждение вопроса об изменении разрешенного использования его земель был отложен на неопределенный срок. Пока он не предоставит презентационный материал. Никакой массовой вырубки не планируется.

Только после наличия градостроительного плана у застройщика будет понятно, намерен ли он вырубать зеленые зоны и, если собирается, то где и в каком количестве. И тогда уже администрация сможет рассмотреть его заявку по существу. Архитектор еще раз подчеркнул, что интересы жителей при этом будут учтены.

Еще он подчеркнул, что в некоторых случаях вырубка как раз нужна, но вырубка санитарная как часть благоустройства. Многие вековые деревья опасны для жизни. Несколько из них были повалены этой зимой, а в прошлом году упавшее дерево в городском парке убило человека.

Директор школы № 1 Александр Светлаков в свою очередь рассказал о своей борьбе с экологами за право вырубать опасные деревья. Ему удалось получить разрешение на вырубку 28 деревьев, но у школы не хватает на нее средств. А, между прочим, пара деревьев около школы уже успели чуть не придавить местную налоговую инспекцию.

С ним соглашается директор гимназии № 2 Антон Денисенок.

– Когда вырубают в порядке благоустройства – мы абсолютно не против. Вон у нас на границе нашего массива строят дома на месте сараев и болота. По мне так, уж лучше рядом с парком будут располагаться дома, чем сараи. – сказал он.