11:52

Городские недострои отдадут другим инвесторам

  1. Новости

Власти Калининграда считают, что горожанам на законодательном уровне надо запретить участвовать в долевом строительстве. В таком случае застройщик будет продавать уже готовое жилье и «проблема обманутых дольщиков» исчезнет сама собой. Эту мысль озвучили в Светлогорске на конференции «Доступное жилье. Преодоление последствий кризиса». Мероприятие организовал окружной Совет депутатов Калининграда совместно с Союзом городов Центра и Северо-Запада России. Калининградцы рассказали о своих проблемах и поделились опытом с коллегами из других регионов.

Понятие «дольщик» надо запретить

Особое место на встрече уделили проблеме обманутых дольщиков. В нашем регионе более 2 тысячи людей, обманутых недобросовестными застройщиками, - сроки сдачи объектов затянулись на годы, застройщики с деньгами дольщиков скрылись за границей. Муниципалитету пришлось плотно заниматься этой проблемой и временами примерять на себя роль конкурсного управляющего.

- Сейчас по одному из самых давних дел - объекту «Калининграджилстрой» на ул. Челнокова - власти нашли оптимальное решение, - говорит глава Калининграда Александр Ярошук. - Участок с недостроем передадут по результатам конкурса новому инвестору, который должен построить на этом месте новый объект, а часть квартир в нем передать дольщикам «КЖС» и «Трест № 1». Чтобы сделать территорию на Челнокова более привлекательной для инвесторов, мы добавили к ней участок, расположенный рядом. Ведем туда коммуникации. Сейчас инвесторы рассматривают наше предложение, один из них уже дал предварительное согласие. Я думаю, в этом году решение проблемы сдвинется с места.

Замглавы городской администрации Александр Зуев добавил, что у Калининграда есть несколько законодательных инициатив по этому поводу.

- Одна из них - устранение самого понятия «дольщик», - рассказал Александр Иванович. - Сегодня достаточно финансовых средств и у самих застройщиков, и у банков. Поэтому мы считаем возможным запретить строительным компаниям привлекать средства частных людей и разрешить продажу только готовых квартир. В таком случае никто никого больше не обманет. Но такие решения принимаются только на федеральном уровне.

Половина домов - деревянные

На конференции присутствовали гости из городов Северо-Запада. Председатель городской думы Архангельска Людмила Кононова призналась, что их городу с населением чуть меньше нашего есть чему поучиться у Калининграда и позавидовать.

- Для нас самая больная тема - расселение из ветхого и аварийного жилья, - рассказала журналисту «СК» Людмила Кононова. - Половина домов Архангельска (всего здесь 7 тысяч строений) - деревянные. В свое время город славился традиционным деревянным зодчеством, но сегодня многие дома сильно изношены, в аварийном состоянии. Поэтому остро стоит вопрос о подготовке новых участков под застройку и о подведении туда инженерных сетей, строительстве социальных объектов. У вас действует замечательная программа по развитию инфраструктуры. Я обратила внимание, что вы получаете значительное софинансирование на эти цели из областного бюджета. В отличие от вас, мы можем рассчитывать только на свои силы. Программа поддержки молодых семей у нас действует, но в меньшем объеме, чем в Калининграде. А вот проблемы с обманутыми дольщиками в Архангельске нет, пострадавших едва ли сотня наберется.

По словам Людмилы Кононовой, причина - в более низких темпах строительства.

- У вас на строительном «поле» огромное число «игроков», а в нашем городе - пальцев одной руки хватит, чтобы пересчитать. Всех хорошо знаем, надежность проверена годами. Хотя и у нас было несколько случаев с недобросовестными застройщиками, но все они раскрыты, были возбуждены уголовные дела. Провинившиеся понесли заслуженное наказание в виде лишения свободы.

Гостям показали Сельму - микрорайоны активной застройки. Глава города Александр Ярошук заметил, что после кризиса строительная отрасль возрождается.