14:05

Руководитель группы организации и учета инвестирования ОПФР Людмила Шамрай: Пенсионные накопления вдруг оказались в негосударственном фонде

  1. Новости

«Получила из пенсионного фонда послание, которое в народе называют «письмо счастья» (сведения о состоянии индивидуальных лицевых счетов застрахованных лиц). И обнаружила, что, мои накопления переведены в негосударственный пенсионный фонд. Но я на это согласия не давала и никаких договоров не подписывала! Что теперь делать?»

Светлана Ивановна, Калининград

Отвечает руководитель группы организации и учета инвестирования ОПФР по Калининградской области Людмила Шамрай:

-  Это правонарушение! В региональное областное отделение Пенсионного фонда поступило уже несколько подобных жалоб. А по всей России таких обращений уже сотни. Налицо незаконный перевод  пенсионных накоплений сотрудниками негосударственного пенсионного фонда – в договорах о переводе средств вместо владельцев без их согласия расписались посторонние люди. Если вы обнаружили факт мошенничества, напишите заявление о переводе накоплений в другие НПФ или о возврате их в государственный Пенсионный фонд России. С этим заявлением можно обратиться в любой территориальный орган ПФР или в НПФ, который вы выбрали. В последнем случае, правда, потребуется заключить с этим негосударственным фондом соответствующий договор. Бланк заявления можно скачать с сайта ПФР www.pfrf.ru . При этом не забудьте получить экземпляр данного договора. По закону,  переходить из одного фонда в другой позволено не чаще, чем раз в год. Если вы не можете лично подать заявление о переходе, можно воспользоваться услугами почты, но в этом случае заявление должно быть заверено нотариально.