17:54

Калининградскому зоопарку порекомендовали найти эффективных менеджеров

  1. Новости

В воскресенье губернатор Николай Цуканов в сопровождении министра строительства Евгения Морозова посетил калининградский зоопарк. За два часа до визита более 30 дворников с метлами ударными темпами убирали территорию, сотрудники чистили клетки и вольеры. Впрочем, ощущение неухоженности визитной карточки Калининграда осталось, и был поднят вопрос об эффективном менеджменте.

По словам директора Людмилы Аноки, калининградский зоопарк стабильно входит в пятерку лучших зоопарков в России. Только зарабатывают они не очень, да и много денег уходит на налоги.

– При бюджете в 77 млн. рублей, 24 млн. уходят на налоги, – пожаловалась она. – Но звери у нас упитанные, в хорошем состоянии. Вот львы, их потомство не стыдно будет отдать в другие зоопарки. Мы самое посещаемое учреждение, – отметила Анока. – Летом в день мы можем заработать до 500 тысяч рублей!

– Вы бы траву покосили, что ли, – сказал Цуканов. – Люди видят, в первую очередь, неухоженность зоопарка. Газоны привели в порядок, кустарники.

– Ну, не успели, – ответила Анока.

Вопрос об эффективности владения и управления зоопарком не раз поднимался по ходу визита. Особенно, у медвежатника, который давно находится в аварийном состоянии. И будет находиться, если городские власти и руководство зоопарка не разработают программу реконструкции.

– Если будет план работ, документация, мы сможем включать по несколько объектов в год в ФЦП, – сказал Цуканов. – Но, если конечно, будет управление и контроль.

Объект, который был включен в ФЦП еще три года назад, в зоопарке уже есть – обезьянник. Его должны были сдать еще два года назад, а на его строительство уже ушло 10 млн. евро. Но обезьяны так в нем не прописались. Более того, отданные на передержку в зоопарк Ростова орангутанг и макака умерли, не дождавшись обещанного городскими властями жилья. Стройка с начала года и вовсе остановилась. И если Калининград не отчитается за потраченные деньги, то больше не получит средства на другие объекты.

– Мы видим, в первую очередь, управление на низком уровне и неухоженность зоопарка, – отметил по завершении Цуканов. – Я не оцениваю работу директора как специалиста, который должен ухаживать за животными, а с точки зрения управления хозяйством. Наверное, администрации Калининграда стоит подумать о найме именно управленца – во всех странах зоопарки, в том числе, являются бизнесом, при муниципальной и государственной поддержке. И администрация Калининграда должна демонстрировать желание развивать этот объект. А для этого, надо чаще бывать здесь.