15:01

Арендатору участка Роминтенской пущи пригрозили аннулированием договора

  1. Новости

С компанией "Росбиопром", арендующий участки в Нестеровском лесничестве, в том числе, часть Роминтенской пущи, могут расторгнуть договор аренды. Руководителю предприятия дали срок до 15 июня, в течение которого он должен обеспечить требования пожарной безопасности в лесу. Об этом сообщил глава регионального лесного агентства Александр Егорычев.

Для серьезного разговора в Калининград был вызван генеральный директор "Росбиопрома" Юхан Дунбэк. У лесничих накопился ряд претензии к компании, в том числе подготовке территории пущи к пожароопасному сезону.

"По поручению губернатора мы начали работу с арендаторами лесного фонда области, нарушающими установленные сроки расчистки леса от бурелома, прокладки минерализованных полос, строительства и ремонта дорог противопожарного назначения", – рассказал Александр Егорычев.

Директор Юхан Дунбэк "Росбиопрома" с претензиями со стороны агентства согласился, заявив, что, не имея возможности регулярно присутствовать в области, потерял контроль над ситуацией и "готов возвращать ее в нужное русло совместно с региональным агентством".

"Если разъяснительная работа не принесет желаемого результата, мы вынуждены будем идти на крайние меры и расторгать договора аренды лесных участков", – подчеркнул руководитель агентства.

Напомним, в мае компания "Росбиопром" вырубила участок Роминтенской пущи, региональное агентство по охране лесов признало работы законными, но методы арендатора – неудовлетворительными.