10:20

Калининградский школьник вышел в суперфинал игры \"Самый умный\"

  1. Новости

Девятиклассник из Калининграда Дмитрий Турчанинов достойно выступил в полуфинале старшей лиги викторины, которая идет на канале СТС.

Как уже сообщали, наш земляк пробился на популярную телеигру впервые за последние 5 лет. Дима сразу выиграл отборочный тур, причем сделал это очень красиво.

– Интересный персонаж, – так представила нашего Диму ведущая Тина Канделаки.

Он подтвердил эту характеристику, не раз удивив зрителей. Сначала заставил поволноваться – во время отборочных вопросов "вылетел" в конец турнирной таблицы. А затем, видимо, собрался и на дополнительных вопросах выбился в следующий тур игры. Там отвечал на вопросы очень уверенно. На одной из тем набрал рекордные 19 баллов, и вышел в финал игры со вторым результатом.

В финале не раз Дима "срезался" на вопросах своей темы, которую готовил дома. Зато ответил на вопрос соперника: "После свержения какого диктатора Пьетро Бадольо занял пост премьер-министра Италии?". (Ответ: "Бенито Муссолини").

Это не спасло его турнирное положение, но правильные ответы на вопросы тем соперников на игре бывают не часто. Итог – третье место в полуфинале и выход в суперфинал.

– Во время отборочных вопросов я, видимо, немного перенервничал и "завалил" два вопроса. А в финале ошибся с темой. Думал, что зададут одни вопросы, а получил совсем другие, – поделился Дмитрий.

"Димка совсем не "ботаник"

– Как вырастить такого умного ребенка? – спросили мы у Елены Турчаниновой, мамы Димы.

– Ничего особенного мы не делали. Димка с самого раннего детства полюбил книги, читает запоем. Лет с 6 любимая книга – "Энциклопедический словарь". У нас папа увлекается иностранными языками и историей, приобщил и ребенка, – рассказала Елена Турчанинова.

– Дима с младших классов отличается начитанностью. Он не раз побеждал в областных олимпиадах по предметам, – сообщила классный руководитель Димы Наталья Бережная. - Когда класс ездил на экскурсии, он дискутировал с экскурсоводами, задавал интересные вопросы, дополнял рассказы. Он очень активный мальчишка, участвует во всех интеллектуальных играх, несколько лет играет в "Что? Где? Когда?" и в школе, и в областных чемпионатах. В "Свою игру" сражается по скайпу с известными игроками со всего мира.

– Он не раз занимал высокие места в области и России

в играх "Медвежонок" (по русскому языку), "Бульдог" (английский язык) и "Кенгуру" (математика). При этом Димка – совсем не "ботаник", как все дети иногда хулиганил, в младших классах мог подраться, – дополнила Галина Стаселович, учительница Димы в начальных классах.

Канделаки опоздала на съемки

По словам Димы, Тина Канделаки оказалась очень приятной в общении, но шла на разговоры с ребятами только во время игры.

– А потом все время куда-то спешила. Она человек довольно обязательный, опаздывает на игры редко. Но однажды опоздала на полчаса и еще полчаса ее готовили к записи – красили, причесывали, – поделился впечатлениями Дима.

Теперь Дмитрий хочет поучаствовать в игре "Умники и умницы", которая идет на Первом канале. Главный приз викторины – зачисление в МГИМО, а Дима как раз мечтает туда поступить. Кстати, у него есть пример для подражания. В прошлом году учащийся гимназии №1 Калининграда Григорий Федоров выиграл в этой программе и поступил в МГИМО.

Правда, проявить себя в "Умниках" Дима сможет только через год. Раньше не было возможности – туда берут учеников только с 10-го класса. А следующий учебный год Дима проведет в Германии – выиграл в конкурсе по немецкому языку в рамках международного обмена школьниками и студентами. Он будет учиться в немецкой школе, а жить в семье, которую ему подберут.