18:34

В пункте пропуска Советск-Панемуне ожидается увеличение очередей

  1. Новости

На госгранице в пункте пропуска Советск-Панемуне ожидается понижение пропускной способности на 20%. Связано это с тем, что с 29 июня, согласно постановлению правительства, к таможне переходят функции санэпидемстанции, транспортного контроля и фитосанитарии. Об этом на аппаратном совещании в администрации города сообщил начальник автомобильного пункта пропуска в Советске Алексей Халименко.

"Нагрузка на каждого таможенника возрастет в три раза, и чтобы не допустить ситуацию с увеличением очередей, штат необходимо расширить еще на 18 человек", – цитирует Алексея Халименко "Сайт Советска".

Помимо этого в пункте пропуска Советск-Панемуне остается сложной ситуация на въезде в Россию. Сотни машин в день ожидают своей очереди на границе, чтобы попасть в регион за дешевым топливом. По таможенной статистике, 95% въезжающих – это перекупщики бензина. Именно из-за них и страдают обычные туристы, которые попадают в общую очередь. Пересекающие границу теперь предпочитают объезжать данный пункт пропуска стороной, выбирая маршрут через Куршскую косу.

"К сожалению эта ситуация продолжается. Литовская сторона в среднем пропускает на 15 литовских автомобилей одну российскую. Мы сделать такого не можем, потому что, в таком случае, вся очередь с литовской стороны переместится на нашу и заполнит всю площадь", – отметил Халименко.

Попытки наших таможенников организовать встречу и обсудить ситуацию с литовской стороной, пока что ни к чему не привели.