17:58

Cтудентов приглашают на лето в стройотряды

  1. Новости

В Калининграде возрождаются старые добрые стройотряды. В администрации города уже принимают заявки от желающих поработать два летних месяца - июль и август.

- Приоритет студентам профильных специальностей - вузов, техникумов, градостроительного колледжа, - говорит Виктор Лузов, ведущий специалист управления по делам молодежи и спорта. - Если попасть в стройотряд захотят экономисты, историки или филологи, они тоже могут подать заявку, оргкомитет ее рассмотрит. На каждый летний месяц планируем набрать 85 человек. Если желающих будет много, попросим подрядчиков увеличить число вакансий, чтобы дать возможность ребятам подзаработать и получить навыки профессии.

Зарплата сдельная, в среднем можно заработать 10 - 15 тысяч рублей. Участники стройотрядовского движения будут работать на трех объектах города, договор с подрядчиками заключила администрация Калининграда. Ее глава Александр Ярошук - инициатор возрождения строительных отрядов.

- Буду работать два месяца, а деньги вложу в поездку по программе «Работа и учеба», собираюсь в Америку следующим летом, - говорит Дмитрий Шибаев, студент 3 курса КГТУ, факультет «автоматизация, производство и управление». Он одним из первых подал заявку в стройотряд.

Лучших студентов по итогам сезона отметит глава города Александр Ярошук. И, как сообщили в администрации Калининграда, стройотряды - это только начало большого студенческого движения. Следующим летом планируется организовать и трудовые отряды, на работу пригласят педагогов, вожатых.