17:51

В центре Калининграда археологи откопали средневековый город Альтштадт

  1. Новости

Жители Калининграда, что каждый день проходят по эстакадному мосту со стороны с/к "Юность", обязательно смотрят вниз. Уже два года здесь ведутся археологические раскопки, и на глазах горожан один за другим вырисовываются силуэты стоявших в этом месте старинных зданий. Что же там нашли археологи, интересно всем. Но специалисты скупы на комментарии, чужаков на тщательно охраняемую территорию не пускают. Корреспондентам "СК" повезло. На прошлой неделе в Калининград на несколько дней приехал Александр Хохлов, начальник Самбийской археологической экспедиции Института археологии РАН. Он провел для нас экскурсию, тем более что работы здесь уже подходят к концу.

Миф развенчан

– Мы работаем в рамках закона "Об охране памятников", и у нас осталось совсем немного времени, – говорит Хохлов. – На финишную прямую должны выйти через 1,5-2 месяца, поэтому спешим. На участке у нас работают 12 специалистов и 80 нанятых рабочих-землекопов, которые перед началом работ прошли обучение: ведь археологические раскопки – это вам не огород весной перекапывать.

Работы ведутся активно. Рабочие то и дело приносят в палатку найденные предметы. Ученый показывает лежащие на столике уже очищенные от земли находки, в том числе практически целые фаянсовую сахарницу и кружку с блюдцем. А еще маленькую подставку под яйцо.

– Куриные яйца-то совсем небольшими были, – улыбаются археологи. – Белорусское яйцо, что сейчас на нашем рынке продают, в нее даже не влезет!

Если подставка под яйца – из XX века, то обломки горшка, вылепленного из каменной массы, можно отнести как к XVIII веку, так и к XVI. А еще археологи находят много стеклянных крышек от бутылок.

– Самое интересное, что крышки в большом количестве находим отдельно от бутылок. Видимо, их снимали и надевали на другие бутылки, в которых хранили не только пиво, но и молоко, минеральную воду. Кстати, много крышек от пива – из других городов. Например, из Киля. Так что миф, что кёнигсбержцы пили только свое пиво, развенчан! – смеются археологи.

Поднимали окна

И все же ценные находки – не главная цель в работе археологов. Их задача – по имеющимся крупицам составить целую картину, как жили люди прошлого.

– Нам удалось, – говорит Александр Хохлов, – полностью выявить планировку этого кусочка Альтштадта с XX века по XVIII. Экскурсию продолжает начальник раскопа Ольга Рыбакова:

– Перед нами квартал улиц Коггенштрассе, Райфшлагерштрассе, Банвогельгассе. По адресным книгам 1939 года мы можем узнать, кто жил в этих домах. Микрорайон был плотно застроен и состоял из невысоких домов маленькой площади. Подвалы тоже часто были жилыми. Рядом стояла Альтштадтская гимназия, но она не вошла в территорию нашего раскопа.

По словам Ольги Рыбаковой, этот городской участок был очень сырым – здесь низина, все время стояла вода. Потому он пронизан ливневками, дренажными системами и колодцами.

– Мы то и дело встречаем сети дренажных труб разного времени и на разных уровнях. Видно, что их не только чинили, но и совершенствовали. Они и сегодня хорошо сохранились, – Ольга Евгеньевна показывает на целые ливневки из керамических трубок. По ним стоки уходили в коллектор, а затем и в Преголю.

А еще археологи зафиксировали несколько слоев подсыпок.

– Грунты здесь не очень прочные, и со временем строения уходили в землю. Местным жителям приходилось подсыпать грунт и переносить выше оконные проемы, лестницы и двери.

Археологи уходят в глубь земли и веков слой за слоем. Не везде это получается легко.

– В одном строении XX века нам пришлось отбойными молотками пройти восемь слоев арматуры и 40 сантиметров бетона. Скорее всего, в этом месте стояла котельная, – рассказывает Ольга Рыбакова.

Не так давно археологи дошли до уровня построек XVIII века. И кое-где даже проглядывают пятачки Средневековья.

Есть ли сенсация?

– Можно сказать, что мы выскочили на уровень средневекового Кёнигсберга, – говорит Александр Хохлов. – На участке кое-где можно увидеть закрытые полиэтиленом остатки деревянных строений того времени. Пока это верхние части, сами постройки будут ниже. Сейчас вообще выходим на слой органики. Он очень важен для археологов. Там будут попадаться и кожаная обувь, и береста, и костяные вещи. Этот слой всегда приносит массу находок, каждая из которых дает нам массив уникальной информации.

Но уже сейчас археологи намекают, что нашли на уровне средневекового Альтштадта нечто ценное – что-то из раннего археологического комплекса. Но что конкретно, обещают сообщить через пару недель.