12:59

Книга жалоб: На тротуаре «поджидает» открытый люк

  1. Новости

«На днях отправилась в сберкассу с ул. Багратиона на Ленинский проспект. Взяла с собой годовалого сына. Не доходя  до ресторана «Атлантика» коляска с малышом вдруг провалилась одним колесом в старый ливневый колодец. Он хоть и засыпан землей, но не закрыт. Мой ребенок чуть не упал на асфальт, а пешеходы запросто могут споткнуться и сломать ноги!»

Наталья, г. Калининград

(Жалоба адресована властям Московского района)

Мусор  в Пионерском не вывозили месяц

«Недавно отдыхали в Пионерском. Когда вышли из автобуса, в нос ударил невыносимый смрад. Рядом с вокзалом на территории участка «Благоустройство» около здания МП «ЖКХ» мы увидели склад мусорных мешков  (жаль, фотоаппарата с собой не было).  Как сказали местные жители, свалка не вывозилась вот уже месяц!»

Нина Васильевна, г. Калининград

(Жалоба адресована коммунальщикам г. Пионерский)

Подвалы затоплены, крыша течет

«Живу в доме №9 на ул. Чувашской. Уже несколько лет в нашей пятиэтажке невозможно попасть в подвал – он затоплен. Кроме того, в доме протекает крыша и оторвана подъездная дверь. Эта картина не меняется, хотя меняются Управляющие компании.  Мы жаловались и в УК «Монарх», и в ЖЭК №11, а воз и ныне там».

Алексей Мороз, г. Калининград

(Жалоба адресована коммунальщикам Ленинградского района)

Жителям отрезали дорогу в парк

«Когда начиналось строительство жилых домов на территории «Южного парка», застройщик обещал благоустроить территорию озера, отремонтировать мостик через него. На деле в природоохранной зоне вырубили деревья, новостройку огородили со всех сторон до самой воды забором, лишив тем самым жителей близлежащих улиц Мукомольная и Аллея Смелых возможности проходить через парк. Теперь пожилые люди и мамы с колясками вынуждены идти в обход по шумной, загазованной улице. На каком основании закрыт проход вдоль забора стадиона?»

Т.И.Бабич, Е.В. Акчурина, Г.Е. Князева и около тридцати подписей

(Жалоба адресована администрации Калининграда)

Нам ответили  

В «СК» №20 мы опубликовали обращение калининградки Анны Васильевны с ул. Ульяны Громовой. Читательница жаловалась, что после ремонта  в 2009 году дорожного покрытия на нем до сих пор нет новой разметки пешеходных переходов. А в дождь из-за нечищенных ливневых колодцев на проезжей части и на тротуаре разливается море. Еще Анна Васильевна сообщила, что после ремонта теплотрассы, ямы засыпали неаккуратно, наспех.

В официальном ответе глава администрации Московского района Калининграда Олег Аминов пишет: «Обновить дорожную разметку пешеходного перехода по ул. У. Громовой в районе ТЦ «Виктория» планируется в июле 2011 года». По плану капитального ремонта улично-дорожной сети и внутриквартальных дорог и проездов в этом году предусмотрен ремонт проезда вдоль домов №32-38 указанной улицы. По поводу подтопления этого участка дороги администрация Московского района обратилась в комитет городского хозяйства Калининграда с просьбой помочь произвести прочистку системы ливневой канализации на магистрали. Прокладка теплотрассы на ул. Громовой проводилась ООО «Шелен», она и должна по окончанию работ благоустроить территорию. «Данный объект находится на контроле МУ «АТИ Калининграда».

Читательница Галина Клинкова жаловалась, что во время паводка под мостом в районе Аллеи Смелых по пояс стояла вода. Потом она еще три месяца сочилась из-под крышки канализационного люка.

В своем ответе Олег Аминов пишет, что для ликвидации подтопления в районе путепровода на Аллее Смелых выезжали специалисты ЗАО «ДСП» и МП «Гидротехник». Они прочистили ливневую систему, дренаж и смотровой колодец на тротуаре.

Также Олег Алексеевич обратился в комитет городского хозяйства Калининграда с просьбой включить в план улично-дорожной  сети ремонт асфальтового покрытия на Аллее Смелых ул. Полтавская в районе дома №82А .