10:08

Руководитель группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц ОПФР области Игорь Бурматов: Донорские дни в стаж не входят

  1. Новости

«Жена много лет работает фельдшером в школе. Хочет оформить досрочную пенсию. Она почетный донор России - 118 донорских дней. Почему ей отказали включать эти дни в стаж?».

Анатолий Алексеевич,  г. Калининград

Отвечает руководитель группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц ОПФР области Игорь Бурматов:  

- В соответствии с российским пенсионным законодательством лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет в городах, может назначаться досрочная трудовая пенсия по старости независимо от возраста. Регламентирующие документы: Список должностей и учреждений и Правила исчисления периодов работы (постановление Правительства РФ от 29.10.2002 № 781), а также Правила исчисления периодов работы (постановление Правительства РФ от 11.07.2002 № 516).  Включение в медицинский стаж донорских дней данными нормативными актами не предусмотрено. Вашей супруге отказали потому, что в «донорские дни» она не была занята работой, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.