15:14

В Калининграде представят книги о тайнах Кенигсберга

  1. Новости

В среду в зале Валленродтской библиотеки в Кафедральном соборе на острове Канта состоится презентация книг Андрея Пржездомского "Секретные объекты "Вервольфа" и "Секретные бункеры Кенигсберга". Работы известного исследователя повествуют о деятельности германских спецслужб по укрытию в конце Второй мировой войны художественных ценностей на объектах немецкой диверсионно-террористической организации "Вервольф", а также о поисковой работе, которую проводило не одно поколение советских ученых в 40-е ─ 70-е годы прошлого века, в числе которых был и сам автор.

Как подчеркивают организаторы мероприятия, обе книги основываются на многочисленных документальных источниках, содержащихся в различных ведомственных архивных фондах, в том числе в архивах спецслужб, и представляют собой переработанные и дополненные издания книг, выходивших в свет в начале 90-х годов прошлого века. В книгах имеются иллюстрации, в том числе гравюры автора.

Андрей Пржездомский ─ советник председателя Национального антитеррористического комитета ─ директора ФСБ России. Автор художественно-документальных повестей "Янтарный призрак", "Тевтонский крест", "Секретные объекты "W", "Кагэбэшник", главный редактор и автор большинства статей "Иллюстрированного энциклопедического справочника "Кенигсберг-Калининград". Член Союза писателей России, кандидат исторических наук.