13:37

Самым -"ленивым-" регионом России оказалась Москва

  1. Новости

Пилотное исследование Росстата указало на крайне интересную ситуацию в России, опровергающую классические стереотипные представления о Москве как о городе, где жизнь никогда не останавливается, а люди работают не покладая рук. Итоги исследования удивили как обычных граждан, так и самих ученых. Об этом сообщает РБК.

Исследование, проведенное в семи регионах России, позволило установить, что продолжительность рабочего времени в Москве короче, чем в других областях, большинство москвичей работают только на одной работе, а московские мужчины имеют возможность спать чуть дольше, чем мужчины в других регионах, сообщает "Коммерсантъ".

Рабочий день мужчины в Москве равняется в среднем 8 ч 14 мин., при этом средняя продолжительность рабочего времени составляет 5 ч 33 мин. Обычная жительница Москвы проводит на работе 5 ч 23 мин. в будний день, что приблизительно равно показателю по всей России.

При этом самой эксплуатируемой возрастной группой - вопреки устоявшему мнению - оказалась молодежь в возрасте 25-29 лет, рабочее время которой составляет 8 ч 52 мин. Однако несомненными лидерами по переработке являются мужчины предпенсионного возраста - 55-59 лет, которые проводят на работе 9 ч 21 мин. Мужчины в возрасте 45-54 лет отличаются сильной "недоработкой".

Мужчины тратят на отдых на работе на 45 мин. больше, чем за пределами столицы: 3 ч 46 мин. в рабочий день. У женщин этот показатель ниже: всего 3 ч 1 мин., что также на полчаса больше, чем в РФ. Таким образом, в столице работа занимает меньше времени, чем по остальной России, что объясняется высокой концентрацией госучреждений и управленческих структур. В остальных регионах выше доля промышленного производства, где работать приходиться засучив рукава.

При этом исследование показало, что мужчины-москвичи меньше интересуются книгами, телевидением, вдвое меньше времени тратят на домохозяйство. Мужчины тратят на чтение художественной литературы 4 мин. в день против 7 мин. в Ростове и 6 в Свердловске (в Нижнем Новгороде, впрочем, читают 2 мин. в будний день), что немногим меньше женщин. Отметим, что столичные жители чаще и дольше разговаривают по телефону.

Мужчины-москвичи имеют возможность дольше спать: на сон у них уходит 8 ч 11 мин. против 7 ч 44 мин., например, у мужчин в Коми. Москвички спят 8 ч 4 мин. в будни против 8 ч 42 мин. жительниц Коми. Отметим, что много времени у москвичей съедает стояние в пробках: более 2 ч уходит, в основном, на "перемещения, связанные с работой".

Исследование свидетельствует, что большинство столичных жителей работают только на одной работе. Практически во всех регионах, кроме Москвы, зафиксированы статистически значимые показатели по второй работе у женщин.