11:03

Жители Гурьевска несколько лет вынуждены пользоваться ржавой водой

  1. Новости

Жители Гурьевска уже несколько лет мучаются с водой. По данным Роспотребнадзора, она не соответствует нормативам по мутности, прочим показателям, а также по содержанию железа, которое превышает допустимые концентрации в 5 – 6 раз.

Еще в начале 2010 года суд удовлетворил иск Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калининградской области "О прекращении нарушения прав потребителей в Гурьевске, выразившемся в подаче воды ненадлежащего качества". Решение суда давно вступило в силу, но воз и ныне там. Жители Гурьевска вынуждены пользоваться в буквальном смысле ржавой водой.

Станцию обезжелезивания и очистки воды представители руководства Гурьевского района обещали запустить сначала в марте, потом – к 9 мая.

Однако до сих пор этого не произошло… Почему?

– Да, ситуация со станцией напоминает уже "мыльную оперу", настолько она затянулась. Эта проблема рассматривалась на последней планерке в администрации района. Проблема в том, что сроки затягивает подрядчик – "АлитПрофСтрой". На вопрос: "Когда?" следует ответ: "Через месяц – полтора" и так уже было несколько раз, – рассказал глава Гурьевского муниципального района Сергей Подольский.

До 20 мая должны были закончить работы по подключению станции к электричеству, однако это до сих пор не сделано. На данный момент к станции подключена одна скважина, на днях обещают подключить еще одну. Всего скважин 8. Дело продвигается, но очень туго…

– Ответы на заданные вами вопросы я требовал от своих подчиненных, которые отвечают за этот "фронт работ". Они сказали, что реальный срок – полтора месяца, то есть, к середине июля. Такая задача перед ними и поставлена. Иначе сами будут воду обезжелезивать, – отметил Сергей Подольский.

Мы связались с генеральным директором подрядчика "АлитПрофСтрой" Максимом Кофманом и задали ему вопрос "Почему сроки ввода станции в строй задерживаются и когда станция будет запущена?".

Реакция гендиректора оказалась непредсказуемой:

– Моя фирма уже 2 года на этом объекте не работает. Весь объем работ, предусмотренный договором, был выполнен, у меня есть акт выполненных работ. Сейчас к этому объекту мы не имеем отношения.

Естественно, возник вопрос: "Какой подрядчик ведет этот объект и кто ответственен за задержку сроков?". Этот вопрос мы адресовали руководству гурьевского "Водоканала".

"Отдуваться" пришлось главному инженеру Наталье Гонтаренко.

– Я не знаю, почему Максим Кофман так сказал. Фирма "АлитПрофМонтаж" на станции работает. В настоящее время производятся пусконаладочные работы, перекладываются водоводы. Еще надо немало делать, месяц – полтора на это уйдет, – сообщила Наталья Гонтаренко.

Гурьевчанам остается надеяться, что названые на этот раз сроки будут соблюдены и люди, наконец, получат возможность потреблять нормальную воду.