16:16

Прокуратура- В работе администрации Калининграда выявлен коррупциогенный фактор

  1. Новости

Областная прокуратура требует от и.о. сити-менеджера Светланы Мухомор устранить коррупциогенный фактор в работе администрации Калининграда. В результате проверки прокуратуры выяснилось, что полномочия по переводу жилого помещения в нежилое отнесены к компетенции сразу двух подразделений администрации города – комитетов городского хозяйства и архитектуры и строительства. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе прокуратуры, такая широта полномочий комитетов является коррупциогенным фактором.

Нарушения в работе комитетов были выявлены после обращения индивидуального предпринимателя Никифоровой. 14 января она обратилась в комитет архитектуры и строительства с заявлением о переводе жилого помещения в нежилое. Специалисты комитета затребовали дополнительные документы кроме тех, которые требуются по закону.

Позже было установлено, что полномочия по переводу жилого помещения в нежилое отнесены к компетенции сразу двух структурных подразделений администрации – комитетов городского хозяйства и архитектуры и строительства.

В связи с чем региональная прокуратура потребовала от и.о. главы администрации Калининграда Светланы Мухомор пересмотреть распределение полномочий городских властей.