11:03

У Королевского замка в Калининграде развернули старый город

  1. Новости

В прошлом году Калининградский историко-художественный музей победил в конкурсе "Меняющийся музей в меняющемся мире", который проводил благотворительный фонд Потанина. Музей представил проект "Королевский замок. Постскриптум", идея которого – создать интерактивную экспозицию на площадке раскопок замка.

Идею удалось реализовать – состоялось открытие площадки. Получилось весьма интересно. У раскопок подвалов замка организовали средневековый город, его жители ходят в старинных одеждах, сидят в шатрах и пьют из глиняных чарок. Посетители экспозиции смогут познакомиться с историей старого Кенигсберга, с жизнью рыцарей. Тут можно даже поиграть в средневековые игры, пострелять из лука, послушать предсказания гадалки.

В планах – расширять экспозицию, устанавливать большие шатры. А еще – организовать детские исторические кружки. Дети смогут не только изучить историю замка и судьбу города, но даже научиться верховой езде.

В течение лета по выходным на площадке замка будут проходить конные и рыцарские турниры, встречи с членами клуба исторических реконструкций, встречи с мастерами-ремесленниками.

– Мы связались с несколькими институтами, которые обучают дизайнеров. Объявили конкурс проектов-макетов замка. Студенты поразмышляют на тему будущего замка, предлагают свои идеи. По итогам конкурса мы проведем выставку работ, – говорит Ольга Ган, методист по музейной педагогике. – Сам раскоп замка находится в удручающем состоянии. Сейчас мы ведем работы по его улучшению.

Вход на площадку замка – 60 рублей для взрослых. Вся дополнительная информация, заказ экскурсий по телефону историко-художественного музея: 45-38-44.