14:05

В Калининграде свадебный салон открыли на месте общественного туалета

  1. Новости

Проезжать в автобусе по улице Горького мимо "Эпицентра" теперь очень весело. Редко кто из пассажиров не воскликнет: "Смотрите, свадебный салон открыли в туалете!". Действительно, в здании, которое много лет было общественным туалетом, теперь обосновался… свадебный салон. Внутри сделали ремонт, установили пластиковые окна и двери, а стены снаружи обшили разноцветной рекламой и фотографиями невест. Прошлое маленького домика у ручья, похоже, мало беспокоит владельца и продавцов.

Между тем, здание это можно считать историческим, самым старым туалетом в городе. Еще задолго до войны оно служило для немцев уборной. Да и после того, как Кенигсберг переименовали в Калининград, предназначение строения не поменялось. До недавнего времени там можно было справить нужду, за деньги, конечно.

Так что город лишился едва ли не последнего общественного туалета. Теперь горожанам совсем некуда, в случае чего, забежать. Вот и страдают подворотни, подъезды, кусты. Всем нам, а уж тем более иногородним, иностранным туристам остается только посочувствовать.

Кстати, как рассказал "Комсомолке" знаток истории города Николай Чебуркин из музея Мирового океана, в Кенигсберге в свое время была развита целая сеть общественных туалетов.

– В 20-е годы их сооружение входило в программу благоустройства. При застройке новых районов обязательно предусматривалось создание парковой зоны и муниципальных уборных, бесплатных для горожан, – говорит Николай. – Каждая городская площадь должна была обеспечиваться туалетом. Они были одноэтажные надземные и подземные.

В качестве уцелевшего подземного туалета можно привести в пример здание между областным правительством и забором стадиона "Балтика". Теперь там гастроном с заморскими товарами.