11:08

Покусанному собаками аисту Аркаше из Советска нужна помощь врачей

  1. Новости

Покалеченного аиста нашла в Советске 10-летняя Владислава. Возвращаясь из школы, девочка заметила птицу, которую гоняла стая собак. Она героически отбила аиста и принесла его домой. У Аркаши (так назвала аиста девочка) оказалось сломано крыло. Его перебинтовали и определили жить в старый семейный микроавтобус, который уже давно не на ходу.

"Когда его перебинтовываешь, ему очень больно. А вообще, птица очень ласковая, он тихонько кладет голову на плечо кому-нибудь из спасителей и сидит в задумчивости", – говорит тетя Владиславы Дарья.

В таком состоянии птица в дикой природе долго не протянет. Семья Ивановых обращалась в управление МЧС города Советска, где в помощи им отказали. В ветеринарной клинике за лечение потребовали 20 тысяч, а городской эколог находится в отпуске.

Пока больной Аркаша питается лягушками, на охоту за которыми ежедневно выходит Влада. Ивановы обратились за помощью в редакцию газеты "Вечерний трамвай". Мы позвонили в зоопарк.

Заместитель директора по зооветчасти Борис Парамонов так ответил на просьбу принять птицу: "К сожалению, мы не имеем права брать животных из дикой природы. Дело не в деньгах: миску рыбы для аиста мы всегда найдем. Для остальных наших обитателей такой постоялец – большой риск, поскольку всегда есть опасность эпидемии инфекционных заболеваний. Мне каждый день звонят люди с просьбой помочь найденным животным или дать совет. Вот сегодня рассказывал по телефону, как выкармливать вороненка. В городе давно назрела проблема создания экологического центра для диких животных, попавших в беду. Вы, журналисты, сами знаете, сколько подобных случаев происходит. Может быть, есть смысл создать такую передержку на базе службы защиты животных". 

В ветеринарной клинике при КГТУ раньше принимали на лечение и простой птиц и зверей, которых приносили люди. Зимой помогали замерзшим лебедям. Но сейчас, как рассказали сотрудники клиники, срок договора с городской администрацией истек, финансирование прекратилось.

"Мы можем оказать помощь аисту, но потом люди должны будут забрать его домой", – сказали в клинике.

Нет места и в стационаре клиники "Белый клык", которая обычно с пониманием относится к подобным просьбам. Так что судьба Аркаши пока не решена. Если кто-то хочет помочь аисту, звоните в редакцию по телефону 616-848 или пишите в комментариях.