10:25

Технологии: За климатом в теплице «проследит» форточка

  1. Новости

Многие садоводы сталкиваются с серьезной проблемой – рассада в теплицах требует постоянного внимания, а приезжать на дачу получается только на выходным. Выход из этой ситуации есть!

- Когда нет возможности регулярно следить за процессом роста овощей, поможет система автоматической вентиляции. Установить ее можно только в теплицах из поликарбоната (рифленый пластик), для пленочных и стеклянных – не подходит, - рассказывает продавец-консультант компании-производителя Елена Носенко. - Система состоит из вентиляционных форточек и автоматов открывания-закрывания (толкателей). Микроклимат в теплице будет поддерживаться в автоматическом режиме. Это важно, потому что часто после прохладной  ночи солнце быстро прогревает теплицу - если форточки вовремя не открыть, растения могут «сгореть».

Принцип работы

Автоматическая система работает без батареек и электричества. Принцип основан на нагревании от солнца жидкости в термоцилиндре. Она выталкивает поршень, он в свою очередь отрывает форточку теплицы. С заходом солнца снижается температура, жидкость остывает, и форточка закрывается.

 Плюсы и минусы

+ автоматика никогда «не забудет» открыть или закрыть форточку,

+ поддержание микроклимата в теплице спасает растения от суточных перепадов температур,

+ в комплект входят все необходимые элементы крепления,

+ простая сборка с помощью винтов и гаек,

- форточка-автомат устанавливается только в теплицу «Дачная-2ДУМ» из поликарбоната.

Цена вопроса: стоимость комплекта (форточка +автоматический толкатель) - 2500 руб.

Купить можно в магазинах по продаже теплиц.

Лунный календарь

4, 5 июня  - посевы и посадки большинства растений, внесение удобрений, полив, рыхление, прополка, борьба с болезнями.

6-8 июня  - посев на зелень, обрезка плодовых деревьев, уход за земляникой и клубникой, рыхление, прореживание и прополка растений.

9, 10 июня  - посевы и посадка корнеплодных, луковичных и бобовых растений, окучивание картофеля, нарезание черенков, закладка компоста, борьба с почвенными вредителями.

11-13 июня  - удаление сорняков, не рекомендуются посевы и посадки.