15:52

37- калининградцев для питья и готовки используют купленную воду

  1. Новости

37% жителей Калининграда стараются для питья и приготовления пищи использовать купленную, либо самостоятельно набранную в источниках воду. Об этом говорится в отчете "Калининградской мониторинговой группы". Специалистами было опрошено 1000 респондентов в период с 3 по 8 мая.

34% калининградцев пьют только воду "из-под крана" (сырую или после кипячения). 29% используют водопроводную воду только для приготовления пищи, а пьют либо купленную воду, либо воду из скважин и родников.

В целом жители Калининграда оценили качество водопроводной воды на "двойку". Большинство опрошенных считают, что воду из-под крана можно использовать только после кипячения – 39%, на втором месте оказался вариант "плохое качество: вода малопригодна для питья даже после кипячения" – 30%. 9% настроены пессимистично и говорят, что вода совершенно непригодна для питья.

Часть респондентов благосклонно относятся к воде: 20% опрошенных ответили, что "в принципе, воду можно пить в сыром виде, но лучше кипятить". И лишь 1% калининградцев пьет воду без опасений, считая, что она отличного качества.