14:31

Калининградский Ботанический сад обзавелся хищниками

  1. Новости

Ботанические хищники появились в самом лучшем университетском саду Калининграда совсем недавно и пока осваиваются на новом месте.

"Да, мы купили хищников, давно планировали это сделать, - подтвердила "Клопс.ру" директор Ботанического сада БФУ им. И. Канта Татьяна Яковлева. – Чувствуют они себя прекрасно, ждут, когда мы переселим в специальный большой аквариум, который специально заказали для этой цели и тогда выставим для обозрения калининградцев и гостей города.. Но необходимо в саду усилить охрану. Иначе, трудно сохранить то, что имеем, а это уникальные виды, с огромным трудом выращенные и цены им нет! У нас уже украли двух хищников, которых мы временно разместили в оранжерее, где растут тропические и субтропические растения…

Украли, видимо, вороватые посетители, которые приходят сюда гулять с одной целью, что-нибудь стянуть. А оставшиеся насекомоядные растения, тем временем поедают свежих весенних мух, кусочки мяса и растут, как на дрожжах".

Стоит отметить, что насекомоядные, хищные и плотоядные растения в ходе эволюции по Чарльзу Дарвину приспособились к ловле и перевариванию небольших животных и насекомых. Таким образом, они дополняют свое нормальное питание путем фотосинтеза, как другие растения одной из форм гетеротрофного питания. Они меньше зависят от неорганического азота, который растения получают из почвы, необходимого для синтеза их собственных белков.