16:15

Глава комитета по обороне Госдумы не исключил размещения -"Искандеров-" в области

  1. Новости

Разворачивание ракетных комплексов "Искандер" на территории Калининградской области зависит от позиции американцев по разработке оборонной политики в Европе. Об этом на выездном заседании комитета Госдумы по обороне сообщил его глава Виктор Заварзин.

"Когда я работал в НАТО в 2000 году, этот вопрос стоял на повестке, но не было политического решения. Сегодня политическое решение есть. И я как раз из Калининградской области вылетаю в Софию на межпарламентскую ассамблею Россия – НАТО отстаивать нашу позицию", – рассказал Виктор Заварзин.

По словам главы комитета по обороне Госдумы, "Искандеры" в Калининградской области и на других территориях могут появиться в том случае, если американцы будут "диктовать развитие систем ПРО" без учета мнения России.

"Если мы будем не на прикладном столе, а вместе работать по системам ПРО – это один вопрос. А если американцы будут говорить, что опасность есть, но не пригласят нас участвовать в развитии систем ПРО или сделают наше участие "декоративным", мы будем принимать адекватные меры: в том числе устанавливать "Искандеры" в Калининградской области", – уточнил Виктор Заварзин.