11:30

Добывавший на сельхозземлях янтарь предприниматель заплатит 9 млн- рублей штрафа

  1. Новости

Впервые в Калининградской области специалисты регионального управления Россельхознадзора применили к нарушителю земельного законодательства новую правовую норму, подразумевающую возмещение в полном объеме вреда. Владелец земельных участков сельскохозяйственного назначения, организовавший на участке карьер по добыче янтаря, заплатит 9 млн. рублей штрафа. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.

Предприниматель вблизи поселков Лужки и Вольное в Зеленоградском районе на земле, предназначенной для ведения сельскохозяйственного производства, вел добычу янтаря с помощью техники. На территории площадью около 2 га был вырыт карьер. В результате, на участке была повреждена мелиоративная система, земли деградированы, а плодородный слой почвы и вовсе уничтожен.

"Представить какие-либо оправдательные доводы или разрешительные документы на проведение подобного рода работ владелец земель не смог", – уточнили в пресс-службе ведомства.

По проведенным расчетам размер вреда, причиненного почвам, составил более 9 млн. рублей. Эту сумму нарушителю придется выплатить в федеральный бюджет добровольно или по решению суда.