12:18

Воспитатели детских лагерей повысят квалификацию только к началу июня

  1. Новости

Для повышения квалификации работников детских загородных лагерей региональным министерством образования разработан специальный курс. Однако воспитатели пройдут обучение только к началу июня, когда летняя оздоровительная кампания уже начнется. Об этом стало известно в ходе совещания в областном правительстве.

"Обучение производится в три потока: руководители будут повышать квалификацию с 21 апреля по 1 мая, с 10 по 20 мая – организаторы, с 23 мая по 1 июня – последний поток, воспитатели и технический персонал. К началу оздоровительного сезона будет закончена работа", – отчитывался заместитель министра образования Вадим Васильев.

"Сколько человек пройдет курсы?", – после доклада спросил вице-премьер Виктор Смильгин.

Заместитель регионального министра образования затруднился дать цифры по количеству работников, ответив неопределенным: "Много", из-за чего вице-премьер взорвался:

"Информации я никакой не услышал. Много – это не ответ, нельзя приходить на совещание неподготовленным", – заявил Смильгин.

Не удовлетворили вице-премьера и сроки проведения курсов по повышению квалификации.

"Мы знаем о трагических случаях в других субъектах России (в прошлую летнюю оздоровительную компанию в Ейске 6 детей, отдыхавших в детском лагере, утонули из-за отсутствия контроля со стороны воспитателей – ред.). А у нас третий этап только в конце мая! – возмутился Виктор Смильгин. – Надо воспитателей десять раз отсортировать и выбрать достойных. Проанализируйте ситуацию в разрезе каждого муниципалитета и отчет мне на стол".