19:12

Областное правительство готово взять детские лагеря Минобороны на свой баланс

  1. Новости

Правительство области направило в адрес Балтийского флота письмо с просьбой не закрывать подведомственные детские лагеря, находящиеся в Светлогорске: им. Ю. Смирнова и Ю. Белоусова. Об этом на совещании, посвященном подготовке к летнему оздоровительному сезону, сообщил заместитель председателя областного правительства Виктор Смильгин.

"Президент России давал настоятельный совет: не закрывать лагеря. Но в ряде субъектов определенные ведомства все-таки не услышали его позицию и приостановили деятельность лагерей, – рассказал Виктор Смильгин. – Такая ситуация возникла и в Калининградской области, в двух лагерях министерства обороны".

По словам министра по социальной политике Олега Грознецкого, готовность этих загородных лагерей к летнему сезону составляет практически 100%.

Решение о закрытии подведомственных детских лагерей, находящихся на балансе военных, было принято в министерстве обороны: "Там отдельная история, которой сейчас занимается федеральное правительство", – уточнил Виктор Смильгин.

В связи с этим региональные власти заявили о готовности взять два лагеря на областной баланс.

Напомним, 10 мая "Клопс.Ru" сообщил о закрытии двух загородных лагерей, принадлежащих министерству обороны. Только за одну смену, как рассказал директор одного из лагерей Василий Кучер, там отдыхали 400 детей.