16:44

Российский книжный союз открыл в Калининградской области отделение

  1. Новости

Глава Счётной палаты РФ Сергей Степашин приехал в Калининград не с проверкой. Российский книжный союз, который Степашин возглавляет в свободное от основной работы время, решил открыть в нашей области своё отделение. По этому случаю пригласили писателей, учителей и библиотекарей. 

Степашин огорошил присутствующих данными исследований: традиционное мнение о том, что россияне -самая читающая и грамотная нация, - уже ошибочно: "Ученики 7-8 классов по грамотности занимают лишь 32-е место в мире".

Георгий Боос со Степашиным согласился и рассказал о том, как протестировал студентов государственных вузов Калининграда:  Кто такие князь Рюрик или князь Ярослав, не знает никто. Кем были Сталин, Жуков, Кутузов или Багратион, - знает один из пятнадцати. Багратиона некоторые назвали полководцем, который воевал во время Великой Отечественной войны.

Министр образования Наталия Шерри заявила, что проблемы с грамотностью начинаются с самых ранних лет: "Родители перестали читать своим детям вслух книги, а методика обучения чтению в школе не менялась уже 50 лет". По мнению министра, учитель с секундомером в руках, проверяющий скорость чтения ребёнка, - это первый признак опасности: "Ребёнок привыкает читать механически, не вдумываясь в текст". 

"Книг издаётся много, но среди них очень много низкого качества, - посетовала директор областной научной библиотеки Нина Рузова. - Лишь 20 процентов всех издаваемых книг достойны пополнить библиотечный фонд, но у библиотек всё равно не хватает денег на их приобретение". 

"Библиотекарей и писателей мы поддержим, - заявил Боос и пообещал к июлю 2009 года увеличить сотрудникам библиотек зарплату на 5 тысяч рублей (сегодня их средняя зарплата - 6 тысяч). Для писателей решено вдвое увеличить гранты. Причём максимальную поддержку правительства получат авторы, которые пишут книги для детей".

Детскому дому Зеленоградска Сергей Степашин подарил библиотечный сертификат. Российский книжный союз обязуется бесплатно передать детдому 1 тысячу книг.

Георгию Боосу глава Счётной палаты презентовал книгу "Древности Российского государства" в кожаном переплёте с золотым тиснением. Объём книги - 700 страниц, тираж 3 тысячи экземпляров. Губернатор собирается передать книгу в дар областной библиотеке.

Справка: Российский книжный союз основан в 2001 году. Это негосударственная и некоммерческая организация, объединяющая ведущих отечественных издателей, распространителей книжной продукции, представителей библиотек и бумажной отрасли, полиграфистов, писательские организации и ассоциации. Цель союза - вернуть России статус самой читающей страны мира.