11:20

Калининградские школы готовятся к новым санитарным нормам

  1. Новости

Новые нормативы вступят в силу 1 сентября 2011 года. Больше всего родителей волнует, каким образом в школах планируют делать душевые и спальни. При внимательном прочтении постановление главного санитарного врача России, видим, что, если душевые должны появиться в каждом образовательном учреждении, то требования о комфортном отдыхе касаются лишь начальной школы, точнее – групп продленного дня.

– Новые требования будем выполнять по мере возможностей, – говорит директор лицея №49 Людмила Осипова. – Но сделать это нелегко. Многие здания в городе построены очень давно, имеют типовую планировку библиотеки, актового зала (в некоторых школах он совмещен со столовой), спортивного зала. Кстати, спортивный комплекс для нас особенно больная тема. Требуется полная его реконструкция. Надеемся, что нас включат в перспективный план 2012 года. Тогда у нас появится и стадион с требуемым покрытием, и беговые дорожки.

– Душевые в нашей школе предусмотрены, – комментирует директор школы №44 Юрий Галанин. – Их всего лишь нужно в порядок привести. Отдельный выход на улицу у первоклашек – обеспечим. Думаю, что директора все сделают для того, чтобы соответствовать требованиям образовательного стандарта. Знаю, что тяжело приходится тем лицеям и гимназиям, где сегодня дети учатся в две смены, где классы переполнены. Но смотрите глубже – все эти требованиям предъявляются лишь с одной целью: образовательные учреждения готовят к переходу в автономное управление. Это приведет к тому, что уже через пять лет все школы станут частными. А вот о рисках частных школ говорится мало. Ведь школы, перейдя в автономное управление. А если прорвет трубу и потребуется срочный ремонт, директор возьмет кредит в банке. Не сможет вернуть заем – школу обанкротят. И кому потом перейдет это здание? Есть несколько вариантов: муниципалитету, религиозной организации, российскому или зарубежному инвестору.

– Школа у нас молодая, но образована на основе старого здания, которое пережило серьезную реконструкцию, – призналась директор начальной общеобразовательной школы №53 Антонина Малюгина. – Ежегодно во время летних каникул мы проводим большие ремонтные работы: привели в порядок актовый зал, сделали гардеробные, ремонтируем классы. Что касается спальных мест, то они нам не потребуются, поскольку в школе нет групп продленного дня.

Что еще требуется изменить в школах к 1 сентября:

После физкультуры бегом в душ!

Новые санитарные правила устанавливают требования к размещению общеобразовательного учреждения, территории школы, ее зданию. А также – оборудованию помещений, воздушно-тепловому режиму, естественному и искусственному освещению, водоснабжению и канализации, режиму образовательного процесса, организации медицинского обслуживания. Приводим некоторые из них.

О территории вокруг школы

По новым санпинам школьная территория должна быть огорожена забором и озеленена не менее чем наполовину. Деревья высаживают на расстоянии не менее 15 метров, а кустарники не менее 5 метров от здания учреждения. При озеленении территории не используют деревья и кустарники с ядовитыми плодами в целях предупреждения возникновения отравлений обучающихся.

Об уроках физкультуры

Если нет своего стадиона или площадки, разрешено проводить уроки физкультуры на тех, что расположены поблизости. Но при проектировании новых зданий надо иметь в виду, что школам теперь понадобятся не только площадки и футбольные поля, но и зоны отдыха на территории пришкольного участка. Даже в зданиях, которые были построены по старым проектам, придется оборудовать спортзалы раздевалками, снарядными, душевыми и туалетами. А в новых проектах будут предусмотрены еще и санитарные комнаты.

Серьезные требования предъявляются к уличной зоне. Площадки для игр должны иметь твердое покрытие, футбольное поле – травяной покров, а при устройстве беговых дорожек следует позаботиться о дренаже.

Об актовых залах

Актовые залы в новых школах должны быть с артистическими уборными, кинопроекционными комнатами. Обязательны помещения для хранения костюмов и музыкальных инструментов.

О библиотеках

Библиотеки из тесных клетушек переедут в просторные залы и будут не местом хранения книг, а справочно–информационными центрами, оборудованными компьютерами с электронными базами данных.

О кабинетах и коридорах

Кабинеты, коридоры, залы в новых строениях станут просторнее и выше. На каждого ученика в классе должно приходиться не менее 2,5 кв. метра, а минимальная высота помещений не может быть ниже 3,6 метра. Кабинеты, которые необходимы школе для внеурочной деятельности, должны строго соответствовать нормативам, которые приняты в системе дополнительного образования.

Не допускается использование цокольных этажей и подвальных помещений под учебные помещения, кабинеты, лаборатории, учебные мастерские, помещения медицинского назначения, спортивные, танцевальные и актовые залы.

О медпунктах

Санпины четко оговаривают медицинское обеспечение школ. В тех, что уже построены, на первом этаже находятся кабинет врача и процедурная комната. Оба помещения – не меньше 14 кв. метров. Исключение – сельские школы, тут допускается обслуживание на сельском медпункте. А вот в новых проектах будут предусмотрены не только кабинеты врача и процедурная, но и комната для хранения уборочного инвентаря и туалет. При оборудовании стоматологического кабинета его площадь должна быть не менее 12 "квадратов".

О начальной школе

Начальные классы лучше размещать в отдельном блоке, желательно – с выходом на участок. Продленка для первоклашек – только с тихим часом, причем спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными. И никаких двухъярусных кроватей! Первый урок – не раньше 8 часов утра. Занятия – лишь пятидневка, без оценок и домашних заданий. В классе может быть не больше 25 человек. Рекомендуется учебные помещения для обучающихся 1–х классов размещать не выше 2-го этажа, а для обучающихся 2 – 4 классов – не выше 3-го этажа.

О сменах

При проектировании новых школ, учитывается и то, что школы станут заниматься только в одну смену. А тем, у кого нет пока такой возможности, санпины разъясняют, что во вторую смену могут учиться только 2, 3, 4 ,6, 7, 8 и 10–й классы. Обучение в три смены запрещено. Новые правила оговаривают предельно допустимую нагрузку учеников. Например, для 10-11-х классов она не более 37 часов при пятидневке, и профильное обучение не должно приводить к ее росту.

О часах и килограммах

Объем домашних заданий (по всем предметам) должен быть таким, чтобы затраты времени на его выполнение не превышали (в астрономических часах): во 2 – 3 классах – 1,5 ч., в 4 – 5 классах – 2 ч., в 6 – 8 классах – 2,5 ч., в 9 – 11 классах – до 3,5 ч. Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1 – 2-х классов – более 1,5 кг, 3 – 4-х классов – более 2 кг; 5 – 6-х – более 2,5 кг, 7 – 8-х – более 3,5 кг, 9 – 11-х – более 4,0 кг.

О туалетах

На каждом этаже должны размещаться туалеты для мальчиков и девочек, оборудованные кабинами с дверями. Количество санитарных приборов определяется из расчета: 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30 девочек: 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков.