10:35

В подарок – волнистый попугай

  1. Новости

Второго мая в зоопарке прошел чудесный праздник для детей и их родителей – открытие летнего сезона не прервала даже плохая погода. Возле вольера с жирафами развернулась творческая мастерская «Город мастеров» – мальчишки и девчонки учились делать соломенных куколок, вышивали цветными нитями по картону и рисовали обитателей зоопарка. Наша постоянная читательница Катя Бровкина из школы №6 и Юта Степанова из школы №15 сделали чудные сувениры из природных материалов.

- Сегодня мы научились делать куколок, - рассказали девочки. – На самом деле это не так уж и сложно, главное правильно перевязать основу для куклы – так формируются ручки, голова, тельце. Затем из лоскутков сделали одежду. Получилось здорово!

А за другим столиком показывали мастер-класс по технике «изонить» - это вышивка цветными нитками по картону. Так можно украшать открытки, создавать целые картины и гобелены. Даша Панушкина, ученица школы №15, показала, как она научилась это делать.

- Сегодня я впервые попробовала вышивать на картоне, получилось просто восхитительно. Узоры выходят необычно яркие – мне очень понравилась эта техника, возьму ее себе на заметку.

После мастер-классов на главной площадке подвели итоги конкурса, который проходил за три недели до открытия летнего сезона. Конкурс назывался «Придумай имена осликам». Более ста вариантов имен прислали участники, но победителем оказалась двенадцатилетняя Ханум Аскерова из школы №4.

- Для меня победа стала неожиданностью, - поделилась Ханум. – Я просто оправила два имени для осликов – Петрович и Рада – и победила. Подарок еще более неожиданный! Зоопарк подарил мне волнистого попугайчика!

После награждения победителей ребята отправились смотреть, как кормят морских котиков, тюленей и рыбоядных птиц. Некоторым даже самим удалось угостить жителей зоопарка свежей рыбкой. А в это время в другом конце зоопарка мальчишки разрисовывали стены краской из баллончика – в этом году ребята рисовали обезьян. Виталий Борисов, студент КГКГ, и Вячеслав Александров из лицея №7, участвуют в конкурсе граффити уже второй год.

- В прошлом году мы были единственные участники, - рассказал Виталий. – Сегодня у нас даже были соперники. Погода немного подвела – руки мерзнут! А так здесь сегодня даже очень весело. Надеюсь, наши рисунки зря не пропадут!