18:23

-"Поезд памяти-" вернется в Калининград 8 мая

  1. Новости

На Южном вокзале сегодня была суета: туда-сюда сновали школьники с сумками и разноцветными флагами, родители фотографировали своих детей. Ветераны-фронтовики скромно сидели на скамейках в зале ожидания. До отправления "Поезда памяти" оставались минуты.

– В этом году исполняется 70 лет со дня снятия осады Тулы. Именно поэтому мы отправляемся в этот город-герой, – говорит начальник координационного центра программы "Мы-россияне" Ольга Никитина.

В составе группы – 450 человек, лишь 38 из них ветераны, остальные – дети. Это несколько меньше, чем в прошлом году.

– Возраст у ветеранов такой, что им сложно ездить в длительные поездки. Тем более, что мы едем до Москвы, а оттуда еще три-четыре часа добираться до Тулы. Поэтому в этот раз больше поехало ветеранов становления Калининградской области, – говорят организаторы.

Большая часть группы это дети из Калининграда, Советска, Черняховска, Озерска, Славска… Ребята из всевозможных школ, лицеев и патриотических организаций вроде "Юный спецназовец" и "Юный десантник". Чтобы отправится в поездку, дети участвовали в конкурсе программ и проектов. Из 690 участников отобрали 300 человек.

Но, как выяснилось, далеко не все они, отправляясь в город-герой, знают даже о своих героях-дедах и прадедах. Многие даже не помнят их имен.

– А я вот знаю, что моя прабабушка Зинаида Францевна Исакова родилась в Белоруссии, оттуда и пошла на фронт. Служила в разведке. Прошла пешком до Польши. Был случай, когда она с группой разведчиков обезвредила спящих на посту немецких часовых и угнала грузовик с боеприпасами! – говорит Александр Терехов из Светлогорска, курсант 4 курса кадетского морского корпуса.

Сами ветераны едут в поездку ради общения.

– Мы едем в такой город, который очень сильно страдал во время войны. Я очень жду встречи с тульскими ветеранами, мечтаю встретить там своих однополчан. Об этой поезде все будут помнить, – говорит фронтовик Неонила Юхно. Неонила Степановна в войну была наводчицей-зенитчицей и пулеметчицей. Воевала с ноября 1941 года по весну 1945 года.

– Я сам во время войны в Туле не был. А вот мой отец Петр Алексеевич в 1941 году защищал Тулу. Он был майором из стрелковой дивизии. Воевать начал, когда ему было 42 года. Ну а я боевой путь начал в 1944 году на Украине, и дошел до Берлина, - говорит артиллерист-разведчик Виктор Шабров.

"Поезд памяти" вернется в Калининград 8 мая. В дороге организуют выпуск боевых листков с рассказами о ветеранах.

В программе поездки возложения цветов, экскурсии по Москве и Туле, посещение тульских музеев, мемориального комплекса в Новомосковске и Могилы Неизвестного Солдата в Москве.