14:43

В Зеленоградске хотят построить Ратушную площадь и 2 гостиничных комплекса

  1. Новости

В Зеленоградске могут вырасти два гостиничных комплекса – "МДС-Балтика" и "Голден-Тулип", сообщает газета "Страна Калининград".

Первый проект представил главный архитектор Зеленоградска Михаил Селянин. Он сообщил, что уже достаточно давно компания "МДС-Балтика" получила участок на пустыре, в который упирается улица Окружная. Инвестор изъявил желание построить на этом месте многофункциональный комплекс с гостиницей, аквазоной, бизнес-центром, ресторанами и многоярусной парковкой.

– Участок находится достаточно далеко от территорий с исторической застройкой, поэтому мы можем позволить себе экспериментировать с новыми формами, – пояснил он.

Членов совета смутила не столько экстравагантная форма комплекса, сколько его содержание. Многие не могли взять в толк, зачем нужен комплекс с офисами на отшибе маленького Зеленоградска. Не получится ли очередной недострой?

– Крупные инвесторы не рвутся в Зеленоградск, – напомнил Михаил Шарипович. – В основном приходят палаточники. И что, дать от ворот поворот серьезной компании?

Черту в дискуссии подвел главный архитектор области, и. о. главы Агентства по архитектуре, градостроению и перспективному развитию области Александр Башин.

– Я бы предостерег руководство муниципального образования от непродуманных решений, – сказал он. – Инвестиции важны, но не надо забывать об элементарной логикe.

Второй проект (автор – Олег Копылов, заказчик – не прошедший на последних выборах в областную Думу бизнесмен Сергей Золотухин) – гостиница "Голден-Тулип" из голландской сети, популярной в Европе. Копылов пояснил, что комплекс, состоящий из трех стилизованных "под старину" зданий – гостиницы на 180 мест, аппарт-отеля и СПА-салона – планируется построить в центре города, за недостроенной гостиницей на променаде. В комплексе будет ресторан, летние кафе, бизнес-центр, подземная парковка над 80 машин.

Но на этом Золотухин останавливаться не собирается. В его планы входит строительство в Зеленоградске квартала, составной частью которого станет выходящая к морю Ратушная площадь. Она отлично подойдет для проведения общегородских мероприятий, а зимой на ней можно устроить каток.

– Здания квартала планируются небольшими, трех-четырехэтажными, – пояснил Золотухин. – А на площади хорошо бы поставить башню с часами и смотровой площадкой.

Некоторых архитекторов смутило то, что гостиница "Голден-Тулип" слишком высокое – шесть этажей.

– У Зеленоградска есть свое лицо. Здания в центре должны быть там не выше 4-5 этажей. Мы предлагаем сделать проекты более соразмерными, – заявил Башин. – Мы готовы помогать малым городам региона определиться с застройкой.