12:10

Калининградской области на строительство дорог нужно по 10 млрд- рублей ежегодно

  1. Новости

Министр развития инфраструктуры Калининградской области Александр Рольбинов сообщил сегодня на заседании комитета по транспорту Госдумы, что в регионе подписан документ о создании регионального дорожного фонда. Он будет аккумулировать поступления от транспортного налога, акцизов, вредного воздействия транспорта на окружающую среду и дороги.

"По нашим подсчетам, фонд будет аккумулировать ежегодно по 2,3-2,5 млрд. рублей, – рассказал Александр Рольбинов. – Однако когда мы разрабатывали программу реконструкции областных дорог, планировалось, что федеральный бюджет будет нам выделять субсидии в 10 млрд. рублей ежегодно".

Министр напомнил, что субсидии в прошлом году секвестировали, область получила из федерального бюджета всего 276 млн. рублей на завершение Южного обхода Калининграда. В то же время сейчас в городе строится второй эстакадный мост стоимостью 2 млрд. рублей, началась реконструкция Берлинского моста стоимостью 3 млрд. рублей, на завершение очереди Приморского кольца нужно 7 млрд. рублей.

"В советские времена Калининградская область была недофинансирована, – отметил Александр Рольбинов. – 80% дорог в регионе построены в довоенные времена, без помощи федерального бюджета нам не обойтись".