10:37

Калининградец отсудил с коммунальщиков 10 тысяч за шум в квартире

  1. Новости

В доме №7 по улице им. Юрия Маточкина в калининграде из-за дефектов в работе системы подкачки воды, по крайней мере, в одной из квартир образовался повышенный уровень шума.

Хозяин квартиры неоднократно обращался к коммунальщикам с заявлениями об устранении дефектов, однако этого сделано не было. Более того, человек обратился в суд с иском о понуждении управляющей компании устранить неполадки. Иск был удовлетворен, суд обязал исправить систему подкачки воды, однако этого так и не произошло.

Человек обратился в суд с иском о компенсации морального вреда.

"Повышенный уровень шума причиняет мне страдания, наносят вред здоровью, что выражается в спазмах сосудах головного мозга, постоянных головных болях, бессоннице", – говорил истец в суде.

Суд, рассмотрев это дело, пришел к выводу, что из-за превышения допустимых нормативов по шуму в течение длительного времени создаются ненадлежащие условия проживания.

По решению суда Центрального района с ФГУ "Калининградская КЭЧ района" взыскана компенсация морального вреда – 10 тысяч рублей.

Это решение было обжаловано, но облсуд его утвердил.

Если управляющая компания ничего не предпримет для исправления ситуации, то гражданину можно будет регулярно обращаться в суд за компенсацией и сделать это дополнительным источником своего дохода.