11:45

Новые школы в Калининграде- Советске и Гусеве в этом году могут и не достроить

  1. Новости

Сегодня на оперативном совещании правительства области и.о. главы администрации Калининграда Александр Зуев сообщил, что у города возникли сложности со строительством школы на 1000 мест на ул. Карамзина в Московском районе.

"С бывшего подрядчика "МСК-77" так и не взысканы выплаченные ему 85 млн. рублей", – рассказал Зуев.

Кроме того, область предложила снизить процент софинансирования этого объекта из областного бюджета.

Также на "оперативке" выяснилось, что продолжаются проблемы со строительством школы в Гусеве. Глава местной администрации напомнила, что объект строит прежний подрядчик – "МСК-77", которому было перечислено 240 млн. рублей, однако работы выполнены на 180 млн.

"Компания открыла в Гусеве офис, пытается взять кредит, – отметила местная глава. – Но если денег не будет, придется говорить о расторжении контракта и переносе сроков ввода школы в эксплуатацию".

Под конец оказалось, что проблемы есть и в Советске. Несмотря на то, что здесь был выбран новый подрядчик, график работы не выполняется.

"Зачем мы расторгали контракты и искали новых подрядчиков, если все равно ничего не меняется! – в сердцах отреагировал на эту информацию вице-премьер Сергей Бучельников, который вместо Николая Цуканова вел "оперативку". – Объекты должны быть введены в этом году, а у вас даже еще соглашения не подписаны с Минобразования РФ о финансировании!"

Сергей Бучельников сказал, что в ближайшее время в правительстве пройдет совещание, посвященное ситуации со строительством школ.